Рекламный баннер

Новая техника поступила в Иркутскую область накануне пожароопасного периода

В парке Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов пополнение. Служба получила десять новых единиц техники – семь тракторов и три автоцистерны. Машины приобрели по национальной программе «Экология». Накануне транспорт представили на смотре готовности оперативных сил лесопожарных формирований к сезону горящей тайги и разлива рек.

фото: Правительство Иркутской области
Рекламный баннер

В текущем году на приобретение техники и оборудования для проведения комплекса работ по охране лесов от пожаров в бюджете Иркутской области предусмотрено более 255 миллионов рублей. Сумма значительная, почти в три раза больше, чем годом ранее. Затраты, отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, обоснованы. В регионе, где площадь лесов больше 60 миллионов гектаров, должно быть всё необходимое для быстрого реагирования в случае ЧП.

Роман КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: «Качественная подготовка к предстоящим событиям во главе угла и у правительства области, и у смежных реагирующих структур».

На смотре представили 74 машины. Это новая и отремонтированная техника. В этом году, как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин, планируется приобрести ещё 45 образцов, в том числе по десять лесопожарных тракторов, автоцистерн и грузопассажирских автомобилей, а также три мотовездехода и пять лесопожарных плугов. Непосредственные участники борьбы со стихией отмечают, новой технике всегда рады. Её задействуют в тушении очагов возгорания, их опашке и создании минерализованных полос.

Алексей КУЗЬМИН, начальник западного лесопожарного подразделения: «Представленная техника закупилась по национальным проектам, будут распределяться по Иркутской области, в места острой нуждаемости. В Куйтунский район, Заларинский район, Зиминский район. Технику давно ждали. Профессионалы будут очень рады».

К новому сезону подготовилась и пожарно-десантная служба Иркутской области. Во всех муниципалитетах региона прошли учения по высадке с бортов Ан-2 и вертолета Ми-8. Сейчас добирают личный состав.

Андрей КУНАКОВСКИЙ, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы: «Докупили парашютные системы грузовые для сброски продуктов питания, табарного имущества к месту тушения лесного пожара с самолёта Ан-2».

Сейчас на территории Иркутской области работает комиссия Центрального аппарата МЧС России. Специалисты проверяют готовность региона к пожароопасному периоду.

Михаил ЧАНЫШЕВ, старший инспектор Главного управления МЧС России: «Предварительно мы оцениваем, что подразделения РСЧС готовы к действиям по предназначению. Окончательная оценка будет дана по итогам проверки».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций