Рекламный баннер

В России растёт промышленное производство

В Минпромторге рассказали о росте промышленного производства.

В России растёт промышленное производство
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях растёт по сравнению с прошлым годом. В марте 2023 года он составлял 105,3 %, а в феврале текущего года уже 113,5 %. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

«Подобные высокие темпы производства отражают в том числе накопленный эффект с начала трансформации экономики в новых условиях. Так, отечественные предприятия на практике подтверждают готовность выходить на новые для себя рынки и занимать на них более существенную долю. При этом важную роль в данном контексте играют меры поддержки со стороны государства, которые позволили не только избежать провала производственных цепочек в 2022 г., но и поддержать инвестиционный импульс», – говорится в сообщении.

По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал по обрабатывающим отраслям промышленности увеличились на 19,2 %. Это позволило наращивать производство и сформировать долгосрочные факторы роста.

В феврале рост в 47,2 % показало производство компьютеров, электронных и оптических изделий. Производство транспортных средств и оборудования выросло на 38,6 %. Изготовление лекарств – на 22,8 %, кожи и изделий из кожи – на 21,3 %.

Исследования Российского союза промышленников и предпринимателей подтверждают, что компании выходят на новые рынки, в том числе внешние, осваивают производство новой продукции и сохраняют высокую инвестиционную активность.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций