Рекламный баннер

В Братском торгово-технологическом техникуме открыли чемпионат «Профессионалы»

В торгово-технологическом техникуме стартовал региональный чемпионат молодых профессионалов. Студенты со всего Приангарья приехали в северную столицу региона, чтобы узнать имена лучших. Участников ждут пять дней отбора и три компетенции.

Рекламный баннер

Программа «Профессионалитет» совсем недавно вошла в жизнь студентов торгово-технологического техникума Братска. В сентябре прошлого года учебное заведение вошло в новый образовательный кластер по федеральному проекту. В этом году на базе техникума проходит региональный чемпионат профессионального мастерства. На открытии соревнований собрались гости, эксперты и зрители. Колледж встретил их песнями и танцами.

В обновленный техникум Правобережного района приехали студенты из Чуны, Иркутска, Ангарска, Усть-Кута и Тайшета. Работают площадки по трём компетенциям: бухгалтерский учёт, продавец-контролёр кассир и кондитерское дело. Две последних впервые появились в Иркутской области.

Марина СТАРОВЕРОВА, директор Братского торгово-технологического техникума: «В настоящее время на площадках показывают своё профессиональное мастерство по пять конкурсантов по каждой компетенции. Итого 15 участников. Дальше победители, кто получит золотую медаль, пойдут на межрегиональный этап. Победители межрегионального этапа поедут на национальный чемпионат, который в этом году состоится в Санкт-Петербурге».

Региональный этап закончится 29 марта. Студенты выполнят задания, которые относятся к будущим профессиям. Приезжие и братские эксперты оценят анонимные работы. Такой подход позволит беспристрастно определить победителя.

Дмитрий УСОЛЬЦЕВ, преподаватель Сибирского колледжа транспорта и строительства Иркутска, эксперт Чемпионата: «Мы, я и мой участник, участвуем первый раз в таком мероприятии. Это интересное дело, это новый опыт, это большая польза для участника, проверить свои силы, получить новый опыт, навыки, чтобы в дальнейшем использовать их. Ну, и представить наш колледж на таком всероссийском высоком уровне».

София ЛУСТОВА, студентка Чунского многопрофильного техникума, участник Чемпионата по компетенции кондитерское дело: «Мне очень интересна эта профессия, мне очень интересно кондитерское дело. Когда мне предложили, я сразу захотела поучаствовать! Подумала, что это отличная возможность получить опыт и наработать вот этот вот опыт для будущего своего. Я очень довольна была вообще, что на Чемпионат попала! Рада этому. Жду победы!».

Напомним, в Иркутской области в сентябре 2023 года занятия начались в пяти новых кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Участники программы в Братске – торгово-технологического техникум и индустриально-металлургический техникум

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций