Рекламный баннер

Участники СВО из Иркутской области и других регионов стали жертвами мошеннической рассылки «от Минобороны»

Аферисты воспользовались новой схемой, позволяющей получить доступ к персональным данным участников специальной военной операции. Пострадавшие своими руками предоставили мошенникам возможность украсть накопления с карты.

Участники СВО из Иркутской области и других регионов стали жертвами мошеннической рассылки «от Минобороны»
фото: freepik / freepik.com
Рекламный баннер

Сегодня сотрудники полиции и Общероссийского народного фронта распространили в телеграм-каналах предупреждения, адресованные участникам специальной военной операции. Неизвестные злоумышленники рассылают военнослужащим и вышедшим в отставку бойцам сообщения о том, что адресат лишён денежной выплаты из бюджета за дисциплинарные нарушения. Аферисты выдают себя за представителей Минобороны и предлагают сомневающимся скачать копию выписки из приказа, кликнув по ссылке.

«Информируем вам об удержании денежного довольствия в соответствии с Приказом директора Департамента Финансового обеспечения МО РФ Налимова О.В. от 10 марта 2024 № 487 «Об удержании/возврате единовременной денежной выплаты 195 000 у военнослужащих, имеющих дисциплинарные взыскания в зоне проведения СВО. Ознакомиться и скачать копию выписки из приказа можно через официальный Telegram Server (ред. Телеграм Сервер) МО РФ здесь по прикреплённой ссылке», – сказано в рассылке.

Вот только после скачивания файла на гаджет владельца устанавливается вредоносное программное обеспечение, позволяющее злоумышленникам подобраться к банковским счетам.

«После загрузки файла преступники получают доступ к личным данным владельца телефона и похищают его деньги. Это вредоносная программа. Так что все эти сообщения – обман. Не реагируйте на рассказы об удержании определённой суммы из денежного довольствия, предложение ознакомиться с соответствующим приказом, скачав документ на смартфон», – предупредила член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области Елена Зубун.

По данным полиции, среди пострадавших от реализации новой мошеннической схемы есть и жители Иркутской области.

К слову, сегодня местная жительница в одном из братских сообществ предупредила о другой сравнительно новой легенде аферистов. Ей позвонила неизвестная и сообщила о перевыпуске полиса обязательного медицинского страхования. А затем предложила зайти в личный кабинет на портале госуслуг, чтобы узнать, где можно получить новый документ – разумеется, попутно сообщив ей код подтверждения для доступа. К счастью, братчанка вовремя распознала подозрительные признаки и положила трубку.

Напомним, как сообщало ИА «БСТ», ранее злоумышленники выступили с предложением российским гражданам, пострадавшим от проведения военной спецоперации, получить компенсации от государства. При этом они выдают себя за сотрудников различных благотворительных организаций, правоохранительных структур и государственных органов и просят связаться с ними через личные сообщения в социальных сетях или мессенджерах для заполнения анкет «от первого лица».

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций