Рекламный баннер

8,5 лет колонии получил чиновник мэрии Иркутска за взятку от застройщика

Вынесен приговор бывшему начальнику юридического отдела земельного департамента КУМИ администрации Иркутска, который за взятку допустил заселение небезопасного многоэтажного дома № 40 по улице Пискунова в Иркутске.

8,5 лет колонии получил чиновник мэрии Иркутска за взятку от застройщика
фото: НТС
Рекламный баннер

8,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 38,8 млн рублей – такое наказание назначил Свердловский районный суд Иркутска бывшему сотруднику КУМИ, который вступил в сговор с недобросовестным застройщиком. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Суд установил, что в 2011-2013 году экс-начальник юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска помог недобросовестному застройщику урегулировать щекотливую ситуацию. В результате многоквартирный дом, построенный без получения разрешительной документации с нарушениями строительных и иных норм на ул. Пискунова, 40 в областном центре и подлежащий сносу, заселили. А когда эта махинация вскрылась, и суд постановил всё же снести небезопасную постройку, в числе пострадавших оказались десятки иркутян, купивших там квартиры.

А всё потому, что чиновник в своё время заключил мировое соглашение с руководителем строительной компании. В результате суд отменил обеспечительные меры по строительству дома, и администрация города отказалась от исковых требований, связанных с его сносом. А застройщик приобрёл право собственности на недвижимость и начал продавать квартиры.

Подсудимый в качестве вознаграждения получил от застройщика 9 квартир в том самом доме общей стоимостью свыше 7,7 млн рублей.

Уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки» было возбуждено на основании оперативных материалов УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области. Расследованием занимались сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области.

Бывший сотрудник администрации Иркутска признан виновным в коррупционном преступлении. С учётом мнения государственного обвинителя, суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденному придётся выплатить штраф в размере более 38,8 млн рублей.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций