Рекламный баннер

Ирина Барах: «Сдать ГТО нужно, чтобы осознать, что ты способен на многое!»

Сегодня, 24 марта 2024 года, движению ГТО в его современном виде исполнилось 10 лет. И мы решили подвести некоторые итоги это масштабной работы вместе с начальником отдела спорта департамента физической культуры и спорта администрации Братска Ириной Барах, а также узнать о новшествах, которые ждут участников движения.

Ирина Барах: «Сдать ГТО нужно, чтобы осознать, что ты способен на многое!»
Центр тестирования ГТО города Братска
Рекламный баннер

7 999 братчан стали участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за прошедшие 10 лет. Столько уникальных номеров присвоено жителям нашего города в автоматизированной информационной системе на всероссийском портале gto.ru. И 5 486 человек уже удостоены знаков отличия. Золотых знаков удостоены 3 838 человек, серебряных – 1 066, бронзовых – 582. Об этом ИА «БСТ» в преддверии юбилея рассказала Ирина Барах – одна из основоположников этого физкультурного комплекса в Братске. Её без преувеличения можно назвать местным идеологом и лидером ГТО, а может быть, даже мамой ГТО, ведь ни одно испытание за десятилетие не проходило без этой энергичной доброжелательной женщины. 

Ирина Барах и юные участники ГТО

Новая история комплекса ГТО в Братске

В 2013 году, когда всё только начиналось, у истоков создания Центра тестирования ГТО стояли несколько энтузиастов, работающих в городской Дирекции спортивных сооружений и ДОСААФ. И, как признаётся Ирина Барах, было страшно браться за столь масштабное и сложное дело. 

Сегодня в команде братского Центра тестирования ГТО насчитывается 32 квалифицированных судьи, которые прошли специальное обучение и получили удостоверение и категорию. Но им никак не обойтись без поддержки волонтёров, ведь каждый фестиваль ГТО требует серьёзной подготовки и множества рабочих рук. Большинство добровольных помощников – это школьные преподаватели физкультуры. Они принимают нормативы во время тестирования, объясняют правила выполнения упражнений, заполняют протоколы. А в промежутках между испытаниями тренируют учащихся, желающих получить драгоценный значок. Ежегодно в работе центра тестирования по приёмке нормативов бывает задействовано более 70 человек.   

Комплекс ГТО за десять лет существенно изменился. Выросло число возрастных категорий с одиннадцати до восемнадцати, и теперь получить знак следующей ступени можно раз в пять лет (а детям и подросткам – раз в два года), а не в десять, как было раньше. Требования к спортсменам, желающим заработать бронзовые знаки отличия, стали чуть ниже, а вот для серебряных и золотых планку подняли. Число испытаний сократили до шести – четыре обязательных (скорость, сила, выносливость, гибкость) и два – по выбору. При этом комплекс сохраняет физкультурно-оздоровительную направленность, то есть для получения знака отличия не нужно быть профессиональным спортсменом, достаточно поддерживать хорошую форму и хотя бы время от времени посещать стадион или спортзал. Движение «Готов к труду и обороне» объединило уже более 21,5 миллиона россиян, и эта цифра продолжает расти с каждым днём. 

В 2021 году впервые состоялось тестирование среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья – они проходили испытания по специальной программе, в зависимости от категории заболевания. Чтобы они могли присоединиться к движению, Центр тестирования ГТО приобрёл дополнительное оборудование, а судьи прошли специальную подготовку. Изучить список испытаний для спортсменов особой категории можно на сайте ВСФК ГТО gto.ru. В нём есть такие необычные задания, как метание теннисного мяча в мишень на звук, удар по футбольному мячу на дальность и точность, удержание медицинбола на вытянутых руках и т. д.  

В прошлом году право сдавать ГТО получили дети с шести лет. И в Братске на старт впервые вышли дошколята -  в Фестивале среди дошкольных учреждений приняли участие 223 ребёнка из 22 детских садов. 

Каким будет год десятилетия ГТО? 

«В год десятилетия комплекса ГТО, который был объявлен ещё и Годом семьи, мы решили провести семейный фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных учреждений и их родителей. Он пройдет во всех жилых районах, потому что детских садов у нас много, чтобы никому обидно не было. Родители с шестилетними детьми будут принимать участие в семейных стартах. При этом будет отдельный зачёт: ребёнок сдаёт нормативы по I ступени, а мама и папа – соответственно своему возрасту. Семьи-победители и призёры получат медали, наградные статуэтки и грамоты, а чуть позже знаки отличия и удостоверения к ним, - рассказала Ирина Барах. – Кроме того, в рамках летнего фестиваля представители трудовых коллективов, которые подавали заявки, тоже выразили желание участвовать в тестировании всей семьёй». 

А 20 апреля начнётся фестиваль ГТО среди муниципальных служащих, приуроченный ко Дню местного самоуправления. По словам Ирины Барах, в последний раз такие испытания проводили в 2017 году. На сегодняшний день желание участвовать в нём выразили уже более ста братчан. Тестирование состоится в СК «Таёжный» для жителей Центрального района и в СК «Сибирь» – для жителей Падунского и Правобережного районов. 

«Ко Дню физкультурника – это у нас уже традиция, которой пошёл третий год – пройдёт тестирование среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. И количество желающих посоревноваться год от года растёт. Есть постоянные участники – особенно активно принимает участие Дом-интернат для престарелых и инвалидов. В прошлом году наравне с подопечными на старт вышли и сотрудники учреждения во главе с директором! Также мы хотим пригласить ребят из детского дома «Росток» – они тоже приезжают два года подряд и с удовольствием проходят испытания», – говорит Ирина Дмитриевна.   

В этом году сотрудники Центра тестирования ГТО при поддержке региональной спортивной школы по самбо планируют расширить перечень испытаний по выбору – в него включат самооборону без оружия. В прошлом году приёмы самозащиты сдавали только воспитанники секции самбо в порядке эксперимента – провели мини-турнир, в котором участвовал 41 человек. А теперь этот вид норматива будет доступен всем желающим. 

Таким образом, судейская коллегия готова обеспечить сдачу норматива по всем видам спорта, входящим в комплекс ГТО. Исключением остаётся только туристический поход с проверкой навыков – его пока проводят только для воспитанников секций туризма. 

«В этом году мы хотим дополнить и расширить перечень испытаний приёмами самбо. В этом нам поможет учитель физкультуры школы №29 Егор Онбоев, и мы хотим подключить старшего тренера ГКУ ДО «Спортивная школа по самбо» по северному кусту Владимира Алексеева, который преподаёт в Братске. Есть утвержденный набор приёмов, которые, в принципе, доступны не только тем, кто занимался или занимается боевыми искусствами. Повторить их способны все физически подготовленные и хорошо координированные дети – футболисты и прочие. И взрослые тоже!», – говорит Ирина Барах

Всё держится на людях, на их энергии и энтузиазме

«Центр тестирования ГТО был создан на базе Дирекции спортивных сооружений, потому что она имеет базу. Это все наши основные спорткомплексы: «Таёжный», «Сибирь», «Солнечный», «Олимпия». Задействованы также стадионы «Металлург» и «Труд», «Акела», ФОКОТ на территории школы № 41. Стрелковый тир ДОСААФ – огромная благодарность инструктору Богдановой Галине Ивановне, это незаменимый человек! Она и тренирует, и принимает нормативы, и сама  ремонтирует винтовки, смазывает оружие. Проводит турниры среди юнармейцев, кадетов, школьников, приобретает наградную продукцию, - рассказывает Ирина Барах. - Тестирование по общефизической подготовке среди учащихся проводим на базе школ № 40, № 34, № 39, Лицея № 3»

В этом году список площадок для сдачи ГТО пополнится ещё одним ФОКОТом, который планируется построить около школы № 3 на бульваре Космонавтов. 

Материальная база центра тестирования постепенно пополняется – приобрели пневматические винтовки, оборудование для нормативов ОФП, гранаты и мячи, медицинболы, номера и т.д. В этом году приобрели майки с номерами маленького размера для дошкольников и младших школьников. 

Есть у судейской коллегии и «постоянные клиенты», фанаты ГТО, которые приходят сдавать нормативы каждый год, невзирая на то, что знак отличия можно получать не чаще, чем раз в 5 лет. 

«Говорят: я хочу посмотреть, проанализировать свои результаты! Более тридцати человек таких, это точно. Некоторые из них уже приводят своих детей сдавать тесты», - радуется Ирина Дмитриевна. – Мы к каждому индивидуально подходим, готовы пойти навстречу и детям, и взрослым, которые работают вахтовым методом, подстраиваем график, договариваемся. Вплоть до того, что можем организовать приём какого-то испытания по выбору для одного человека», – отмечает Ирина Дмитриевна.   

Процедура получения обязательного допуска с медицинскими учреждениями уже отработана – есть стандартный бланк справки, и все, у кого нет противопоказаний, получают её беспрепятственно. Впрочем, бывают примеры (особенно среди взрослых), когда врачи не разрешают серьёзные нагрузки даже тем, кто очень хочет сдать норматив. 

«У нас хороший судейский коллектив, обученный и знающий своё дело, вплоть до учителей физкультуры. Мы же не можем сказать, что каждый из 500-600 участников, приходящих одновременно на тестирование, знает, как выполнять тот или иной норматив. Некоторые даже не знают, как наклон выполнять или отжимания, упражнения на пресс. Даже прыжок в длину учим делать! Судьи терпеливо и доступно объясняют, показывают. Отдельная благодарность учителю физкультуры школы № 14 Павлу Зайкову, который принимает метание мяча и гранаты – он за несколько минут ставит детям технику так, что они сдают норматив. Огромная благодарность нашим помощникам за их титанический труд!», – сказала Ирина Барах

Ирина Барах уже три лета подряд проводит бесплатные тренировки по лёгкой атлетике и ОФП для желающих сдать ГТО. Даже регулярно занимающиеся спортом людям для того, чтобы суметь пробежать длинную дистанцию в 2-3 километра или отжаться нужное количество раз, часто нужно специально потренироваться хотя бы месяц. Если будет запрос от братчан, при центре тестирования могут запустить и курсы подготовки к ГТО для желающих. 

ГТО все возрасты покорны

«В прошлом году у нас в рамках фестиваля ГТО родители уговорили судей принять норматив у ребёнка, которому вот-вот должно было исполниться 6 лет. Но автоматическая база данных таких участников не пропускает, так что сдавали не в зачёт. А вот среди пенсионеров у нас немало примеров, когда человек впервые сдавал норматив в довольно почтенном возрасте. В прошлом году самой старшей была Светлана Панова, ей 71 год. А среди мужчин самым возрастным был 67-летний Юрий Литвинцев, он тоже проходил тестирование впервые, хотя всю жизнь занимается лыжами. Но непревзойдённый рекорд принадлежит Анатолию Яблочкову – легендарному братскому тренеру, который в последний раз сдавал ГТО в 87-летнем возрасте!», – говорит Ирина Барах.   

Ветеран спорта Анатолий Яблочков

Как и у всяких фанатов своего дела, у Ирины Барах есть мечты. Например, превратить сдачу нормативов для малышей в праздник, задействовав ростовые куклы зверей-талисманов ГТО: медведя Потапа, леопарда Вики, лисы Василисы, зайки Лизы и волчонка Макара. А ещё – организовать командирование братчан на фестивали ГТО и состязания в других городах. В Иркутске проводят фестивали среди трудовых коллективов, среди участников СВО. И возможность представить на них наш город стала бы для спортсменов дополнительной наградой. 

Лучшим доказательством того, что движение ГТО становится всё более массовым, является дефицит знаков отличия. Их изготавливают на всю страну на предприятии в Казани, которое является официальным лицензиатом Минспорта РФ. С 2015 года было выпущено более 10 млн штук. А в конце прошлого года внезапно выяснилось, что число россиян, сдавших нормативы на «отлично», гораздо выше, чем количество заказанных министерством, исходя из опыта прежних лет, знаков. Так что награждение пришлось на некоторое время отложить, абитуриентам выдали выписки, подтверждающие право на дополнительные баллы. 

Для чего сдавать ГТО в XXI веке? 

Знак отличия ВСФК ГТО приносит абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы, а в отдельных случаях – и повышенную стипендию. У взрослых – своя мотивация. Некоторые работодатели поощряют сторонников здорового образа жизни и спортсменов дополнительными премиями, абонементами в бассейны и спортивные залы. В ряде регионов отличники ГТО получают скидки на покупку абонемента в спортклуб. А в этом году президент РФ Владимир Путин предложил предусмотреть налоговый вычет для сдающих нормативы и проходящих диспансеризацию россиян. Впрочем, всё это – не главные стимулы. 

«Сдавать ГТО нужно, чтобы просто осознать, что ты способен на многое! Чтобы поддерживать здоровье, спортивную форму», – считает Ирина Барах

«Когда заканчивается студенчество, и начинаешь работать, ты поглощён работой, семьёй, приходишь домой усталый, разбитый, у тебя нет сил, зато есть множество отговорок, почему ты не можешь пойти на тренировку. А ГТО даёт мотивацию, стимул подготовить себя физически к сдаче нормативов. А для этого нужно, как минимум, два раза в неделю пойти и поработать над своим телом. Ну а для детей ГТО – это способ повысить самооценку. Когда они получают знак отличия, они чувствуют себя чуть выше, чем остальные. «Серебро» или «бронза» – это стимул дальше над собой работать и пересдать на «золото»,  – говорит инструктор-методист Центра тестирования ГТО в Братске Екатерина Фигурина

Центр тестирования ГТО предлагает всем братчанам вдохновляться здоровым образом жизни и присоединиться ко Всероссийскому движению активных, быстрых, сильных, красивых и подтянутых мужчин и женщин, мальчиков и девочек! 

Желающим сдать нормы ГТО необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru. и получить идентификационный номер участника тестирования в АИС ГТО.

2. Заполнить заявку на прохождение тестирования и сдать

- в Центральном районе - в отдел по спорту департамента физической культуры и спорта (пр. Ленина, 37, кабинет 1019, Барах Ирина Дмитриевна, e-mail: barah@bratsk-city.ru, телефон: 349-578, сотовый: 8983-697-02-61);

- в Падунском и Правобережном районах – в СК «Сибирь» (ул. Набережная, 42, кабинет 32, Олифиренко Надежда Ивановна, e-mail: sksibir1@yandex.ru, телефон: 8(3953) 371-671).

3. К заявке прилагаются:

а) копия паспорта или свидетельства о рождении;

б) согласие на обработку персональных данных. Если участнику не исполнилось 18 лет, согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего заполняют родители (официальные опекуны).

4. Получить медицинский допуск (справку) к сдаче нормативов ГТО.

Вся необходимая информация для сдачи норм ГТО размещена на официальном сайте Центра тестирования по городу Братску bratsk-sport.ru (МАУ «Дирекция спортивных сооружений» - раздел «ГТО») и на официальном сайте администрации Братска bratsk-city.ru.

 

Елена Степанова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций