Рекламный баннер

Увеличить льготную норму за присоединение к электросетям предлагают в Братске

Вопрос высокой стоимости за присоединение к электросетям и увеличение мощности электроэнергии обсудили на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. Народные избранники предложили увеличить льготную норму тарифа. Возможно ли это?

Рекламный баннер

Обсуждать стоимость подключения к электросетям депутаты начали после случая, который произошёл в 2023 году. Братчанка захотела увеличить разрешённую мощность, отправила запрос, а в ответ получила непосильный счёт.

Денис ШЕПЕЛЬ, депутат Думы Братска: «Сумма, которая была выставлена, порядка миллиона ста пятидесяти тысяч рублей. За увеличение до 30 киловатт, то есть на 15 киловатт ещё. Такая беспрецедентно высокая сумма».

Генеральный директор «Братской электросетевой компании» Александр Катнов пояснил, что для тех, кто не входит в льготную категорию граждан, схема расчёта прописана в законодательстве. В документах братчанки такая сумма появилась из-за ресурса электрических сетей, который был исчерпан.

Александр КАТНОВ, генеральный директор АО «Братская электросетевая компания»: «Если мы подключим, обеспечим дополнительно мощность этому потребителю, и он начнёт потреблять, у всех остальных качество напряжения снизится. Были проведены технические исследования. Нашими технарями рекомендации выданы о том, что эту линю дополнительно нагружать уже нельзя. Для того, чтобы обеспечить дополнительное подключение, необходимо строить так называемую «последнюю милю», то есть от ближайшего центра питания построить новую линию до этого потребителя».

Александр Катнов уточнил, что фактические затраты подключения могли выйти куда больше расчётной суммы. Разницу предприятию пришлось бы покрывать из своего бюджета – это принесло бы бизнесу убытки.

Александр КАТНОВ, генеральный директор АО «Братская электросетевая компания»: «Да, у нас есть инвестпрограмма. Да, она включена в тариф. В то же время есть чёткий регламент, какие объекты я могу включить в инвестпрограмму. И моя инвестпрограмма, я её формирую, но я согласую на региональном уровне. Я её согласовываю с регулятором и министерством жилищной политики».

Депутаты предлагали снизить стоимость технологического присоединения. Однако суммы устанавливает региональная служба по тарифам. По итогам заседания народные избранники решили подготовить документы и выйти на область с инициативой увеличить мощность льготного подключения до 30 киловатт.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.03.2024 06:41:47
    Магазины ломятся от продуктов-сделайте выход
    с покупками свободным, меньше будет просрочки, очередей на кассах-ведь
    ещё Хрущев пообещал это
    сделать в 1980 году, но полки наполнились только недавно, наши дедушки не дожили, так хоть мы порадуемся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций