Рекламный баннер

В Госдуму внесли проект о наставничестве для детей в трудной жизненной ситуации

Одна из основных причин подростковой преступности – безделье и брошенность детей. Большое значение играет влияние на подростка осознанных старших.

В Госдуму внесли проект о наставничестве для детей в трудной жизненной ситуации
фото: drobotdean / freepik.com
Рекламный баннер

В Государственную Думу внесён законопроект, направленный на обеспечение участия наставников, благотворительных, добровольческих организаций в профилактической работе с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на РИА Новости.

В пояснительной записке отмечается, что решения о назначении наставника, его замене или отмене назначения будут принимать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Необходимые правила и критерии для принятия подобных решений будут утверждены Минпросвещения.

«Анализ причин подростковой преступности в целом показывает, что одна из основных причин – безделье и брошенность детей. Огромное значение играет влияние на подростка осознанных старших. В советское время был создан целый институт народной педагогики и наставничества – «общественные воспитатели». В ряде регионов такая практика наставничества до сих пор действует, и она успешно себя зарекомендовала: подростки после работы с наставником и участия в социальных проектах снимаются с учёта, возвращаются в нормальную жизнь. Мы предлагаем эту практику законодательно закрепить и масштабировать, создать институт наставничества в системе профилактики, цель которого – дать второй шанс тысячам ребят, нуждающихся в такой поддержке», – рассказал автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

В законопроекте также прописано, что в качестве наставников не могут выступать фигуранты уголовных дел, лица, признанные иностранными агентами, а также граждане, которые не имеют право заниматься педагогической деятельностью в соответствии с Трудовым кодексом.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций