На БрАЗе продолжается реализация программы обновления обрабатывающей техники

Парк завода пополнился межцеховым транспортным модулем (МТМ).

На БрАЗе продолжается реализация программы обновления обрабатывающей техники
фото пресс-службы РУСАЛа

БрАЗ входит в число основных производственных площадок РУСАЛа, где испытывают и внедряют современные специализированные дизельные машины собственной разработки. 

Программа обновления техники начала реализовываться на БрАЗе в 2015 году. Ранее на завод поступили новые машины для машины перетяжки анодных рам (МПАР), машины раздачи глинозема (МРГ), машины загрузки анодной массы (МЗАМ) и другая техника для обслуживания анодного и катодного узла электролизера. 

Машины разработаны конструкторами РУСАЛа и изготовлены в Красноярске. По словам специалистов, большой плюс новых машин – экономичность из-за сниженного расхода топлива в сравнении с предшественниками, а также эргономичность. 

Межцеховой транспортный модуль (МТМ) рассчитан на круглосуточную работу, обеспечивает транспортировку тележек с ковшами с расплавленным металлом из корпусов электролиза в литейные отделения. 

«В новых машинах сочетается современный внешний вид и высокие технические характеристики, МТМ лучше своего предшественника, трактора «МТЗ-80», – рассказал мастер участка технологических обработок Дирекции по обеспечению производства БрАЗа Антон Сафронов. – Конструкция машины обеспечивает отличную маневренность, радиус разворота – всего 3,4 метра. Рабочее место водителя МТМ – комфортная кабина с хорошей обзорностью, жестким каркасом безопасности, удобным управлением. Можно регулировать положение рулевой колонки, подушки сидения. Стекла кабины покрыты пленкой, предотвращающей вредное воздействие фторидов. Капот изготовлен из стеклопластика. Конструкторами обеспечен хороший доступ к агрегатам для проведения обслуживания и ремонта».

Новый МТМ будет занят на обслуживании серий корпусов электролиза №1-4. Всего в распоряжении участка технологических обработок Дирекции по обеспечению производства 4 транспортных модуля на первой производственной площадке, столько же – на третьей, и 3 машины работают на второй производственной площадке. В ближайшее время ожидается поступление еще одного МТМ.

«Поступление новых машин позволяет нам выводить из эксплуатации устаревшую технику, – рассказал начальник участка технологических обработок Дирекции по обеспечению производства БрАЗа Алексей Дубнов. – Новые машины более производительные, по некоторым видам одна новая заменяет две старых. С 2015 года на завод поступило 117 единиц. До окончания программы технического перевооружения, мы планируем получить еще 15 машин. Таким образом, вся техника основного производства будет заменена на новую».

Пресс-служба РУСАЛа
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций