Рекламный баннер

В Усть-Куте задержали двоих курьеров телефонных мошенников

Двое молодых людей нашли объявление в мессенджере и принялись помогать телефонным мошенникам обирать беззащитных стариков.

В Усть-Куте задержали двоих курьеров телефонных мошенников
фото: МВД России по Иркутской области
Рекламный баннер

Полицейские в Усть-Куте задержали двоих подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам. Молодые люди без зазрения совести забирали накопления у стариков, напуганных аферистами, и перечисляли «нанимателям». Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

На данный момент известно о двух эпизодах хищения.

82-летней жительнице Усть-Кута позвонила некая женщина, которая заявила, что она – племянница старушки. И попросила выручить её из сложной ситуации – дескать, произошла авария, и по её вине пострадал человек. Избежать ответственности можно, срочно собрав крупную сумму. К переговорам подключилась ещё одна женщина – она представилась медсестрой и уточнила, что миллиона для лечения и компенсации ущерба потерпевшему будет достаточно. Следом зазвонил уже домашний телефон – это был якобы сотрудник полиции, который «разоблачил» обманщиц и велел написать заявление о вымогательстве. Но для поимки преступников требовалось, чтобы пенсионерка посодействовала следствию и передала курьеру все имеющиеся в доме наличные. И когда приехал курьер, окончательно сбитая с толку старушка отдала ему 150 тысяч рублей. А через несколько дней всё же обратилась в полицию.

Ещё одной жертвой «театра по телефону» стала 95-летняя пенсионерка – у неё через курьера выманили 105 тысяч рублей.

Следователи возбудили уголовные дела по факту мошенничества, и во время разработки вышли на след курьеров – двоих молодых людей, которые по сигналу от незнакомцев-подельников навещали облапошенных земляков и «собирали урожай». Непыльную работёнку они нашли в мессенджере – за услуги посредники получали некий процент от украденной суммы, остальное переводили на указанные счета.

Сейчас сотрудники Муниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» устанавливают причастность задержанных к другим эпизодам телефонного мошенничества.

Отметим, что курьеры для мошенников, получающих многомиллионные прибыли, – расходный материал. Сообщения о задержании пособников аферистов поступают практически ежедневно. Но недостатка в желающих получить приличную сумму за простую услугу нет, и, разумеется, они всегда находят себе оправдания в собственных глазах. Вот только отвечать перед законом всё равно придётся.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций