Рекламный баннер

«Нет флага – нет фляка»: российские гимнасты отказались ехать на Олимпиаду-2024 в нейтральном статусе

Сборная России по спортивной гимнастике отказалась участвовать в этапе Кубка мира в Баку. Решение исключает для наших спортсменов возможность участвовать в Олимпийских играх в нейтральном статусе, под белым флагом и без гимна. Братская студия телевидения решила выяснить, как к этому относятся братские тренеры и гимнасты.

Рекламный баннер

Международная федерация гимнастики объявила о допуске россиян к турнирам в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. Спортсмены могли попасть на Олимпийские игры в Париже, если бы успешно выступили на этапах Кубка мира. Из-за несогласия с выдвинутыми условиями они не участвовали в соревнованиях в Каире и Котбусе. Пропуск трёх этапов из четырёх лишил российских гимнастов возможности участия в Олимпиаде. Напомним, заключительный этап Кубка мира пройдёт в апреле в Дохе. Братские тренеры по гимнастике согласны с решением олимпийцев.

Ирина ЕРЁМЕНКО, тренер по художественной гимнастике спортивной школы «Триумф»: «Я думаю, что эти сигналы показывают и нам, и всему миру, что факт участия в Олимпийских играх – это не самое главное, важно в каком статусе ты соревнуешься. То есть для наших спортсменов важно представлять интересы нашей страны, поднимать флаг нашей страны, а не безликое участие для галочки. И я, конечно же, принимаю и уважаю это решение, всё-таки я тоже решаю, что спорт должен быть вне политики».

Юлия КОРОТКИХ, тренер-преподаватель по художественной гимнастике спортивной школы «Триумф»: «У спортсмена в любом случае должно быть что-то за спиной – это его флаг, его родина, его семья, которых он представляет на таких статусных и масштабных мероприятиях как Олимпийские игры. И выходить без флага, который означает твою причастность к стране, к культуре, наверное, не настолько радостно».

По решению Международного олимпийского комитета участвовать в Играх от России могут лишь индивидуальные атлеты. Это значит, что в командных видах спорта сборные на турнир не будут допущены. Кроме того, на соревнования не пройдут спортсмены и персонал, активно поддерживающие СВО или имеющие контракты с военными, а также силовыми структурами. Наконец, «нейтральные атлеты» могут выигрывать медали, но их коллективные результаты не будут учитываться в общем зачёте.

Юлия КОРОТКИХ, тренер-преподаватель по художественной гимнастике спортивной школы «Триумф»: «Я считаю, что наша сборная на данный момент приняла очень правильное решение, поскольку наша страна всё-таки решила организовать альтернативу Олимпийским играм, и в сентябре 2024 года в Москве будут проходить Игры Дружбы. Там будут те же самые дисциплины, те же самые виды спорта, и на данный момент уже большое количество стран подали заявки на участие в этих играх».

Игры Дружбы – не единственный аналог Олимпийским в России. В июне текущего года в Казани пройдут Игры БРИКС. У соревнований открытый статус, участвовать могут все желающие, не только представители стран объединения, куда входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В программе 25 видов спорта. Однако несмотря на наличие альтернатив главному спортивному мероприятию мира у молодых атлетов есть своё мнение на сложившуюся ситуацию.

Полина МАРТЮШОВА, гимнастка: «Я считаю, что это выбор каждого, потому что наши девочки очень долгое время выступали под флагом России, с гимном, и ты чувствуешь эту ответственность за страну, за свою Родину. А сейчас, когда нас этого лишили, им наверняка сложно выходить, под другим флагом. Лично от себя, наверное, я бы всё равно поехала, если бы могла это решить, потому что ты всю жизнь идёшь к этому старту, готовишься, часы проводишь в зале, и всё равно хочется исполнить свою мечту».

В настоящий момент на Олимпиаду-2024 в Париже отобрали 11 нейтральных спортсменов: восемь из России и три из Беларуси. Пока в МОК ещё не решили, допустят ли их до участия в церемониях открытия и закрытия Игр.

Реваз Гоцадзе
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.03.2024 09:31:10
    ну и глупые, ладно спортсменки юные, не смыслят, но карьера гимнасток короткая, а тренеры-самодуры, зараженные псевдопатриотизмом, наводят его и на своих воспитанников. эта же гимнастка сто раз будет жаль, что не приняла участие возможно в своей единственной олимпиаде.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций