Рекламный баннер

Братск готов к проведению выборов президента России

14 марта, в четверг, уроки в школах Братска закончатся раньше привычного, в 12:00 и 14:00 в зависимости от района. А 15 числа занятия вовсе отменены, в том числе дистанционные. Причина в том, что на базе образовательных учреждений расположат избирательные участки, и перед стартом процедуры голосования их должна осмотреть и принять комиссия. Об этом рассказали сегодня на совещании по готовности Братска к проведению выборов президента России.

Рекламный баннер

Более 160 тысяч человек ждут на участках для голосования 15, 16 и 17 марта. 1022 жителя Братска должны проголосовать впервые. Явка, уверены в территориальной избирательной комиссии, будет высокой. Братчане всегда активны на выборах главы государства. Так, число заявлений на голосование вне участка своей прописки превысило тысячу.

Ирина БАСАРГИНА, первый заместитель мэра Братска: «Через территориальную избирательную комиссию у нас подано 245 заявлений, через участковые избирательные комиссии – 782, через МФЦ – 51, через Госуслуги ещё выгрузки нет, но есть информация на 8 марта. На исключение из списка избирателей было подано 5758 заявлений, на включение, это прикрепление к городу Братску – 4258».

Все три дня голосования в Братске будет работать 92 постоянных избирательных участка и четыре временных. Большинство расположены в школах. Как отметила председатель комитета образования Оксана Ефимова, меры безопасности обеспечат в полном объёме.

Оксана ЕФИМОВА, председатель комитета по образованию администрации Братска: «С 20 по 27 февраля проведено обследование 40 наших школ, на базе которых будут размещаться УИК, плюс учреждения дополнительного образования. В ходе обследования определено следующее – в 21 организации стационарные металлодетекторы находятся в неисправном состоянии, но ручные металлоискатели, в том числе запасные, есть на каждом УИК. Здесь проблем нет. Также все избирательные участки обеспечены кнопками тревожной сигнализации, телефонной связью, сейфами для хранения бланочной продукции, помещениями для хранения оружия».

Кроме того, ход голосования будут транслировать в режиме онлайн на сайте Центральной избирательной комиссии России. Следить за процессом планируют и общественные наблюдатели. 275 человек получили соответствующий статус. Продумали в территориальной избирательной комиссии охват особой категории электората – людей с ограниченными возможностями здоровья.

Елена МОСКОВСКИХ, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: «Для слепых у нас на избирательных участках, где они обозначились, что придут именно на избирательный участок, или к ним поедут члены комиссии голосовать вне помещения, выданы специальные трафареты с прорезями под кандидатов, где можно будет смело поставить галочку. Озвучивается в каком порядке находятся кандидаты, и самостоятельно люди с ограниченными возможностями заполняют».

Трёхдневные выборы внесут коррективы в работу общественного транспорта. В субботу и воскресенье, 16, 17 марта, троллейбусы и автобусы будут курсировать по расписанию буднего дня.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Привлекается не только муниципальное предприятие, но и частные предприятия, которые будут работать по рабочему дню. Сейчас готовится график работы водителей, чтобы предоставить дни отдыха. Сами понимаете, что водительского состава у нас не хватает. Работают все автобусы и троллейбусы только по контрактам, никаких субсидий нет. Поэтому бесплатной перевозки избирателей у нас не будет. Будем работать в рабочем порядке».

15, 16 и 17 марта участки для выбора президента России будут работать с 8:00 до 20:00. Сказать своё «да» избиратели смогут одному из четырёх кандидатов.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций