Рекламный баннер

Новые методы лесовосстановления планируют внедрить в Приангарье

В среднем 45 млн саженцев деревьев с закрытой корневой системой планируют высадить в этом году.

Новые методы лесовосстановления планируют внедрить в Приангарье
фото: правительство Иркутской области
Рекламный баннер

В 2024 году в Иркутской области в рамках реализации президентского национального проекта «Экология» планируется увеличить площадь лесов, требующих восстановления. План на текущий год составляет 182 тыс. га, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

В прошлом году лесовосстановительные работы были проведены на площади 177 тыс. га, превысив плановые 176,4 тыс. га. Таким образом, восстановлено больше лесов, чем было вырублено, и этот показатель составил 127,46 %. В этом году планируется увеличить соотношение восстановленных лесов к вырубленным до 149,49 %. Искусственное лесовосстановление планируется провести на 18,4 тыс. га. Работы по комбинированному лесовосстановлению будут выполнены на площади 7,8 тыс. га, в то время как мероприятия, направленные на содействие естественному восстановлению лесов, пройдут на общей площади 155,6 тыс. га.

На реализацию мероприятий по федеральному проекту «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» в 2024 году из федерального бюджета выделены 46,2 млн в виде субвенции, то есть эту сумму необходимо будет вернуть, если она будет использована на иные цели. В настоящее время акцент сделан на искусственное и комбинированное лесовосстановление путём посадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Основное преимущество такого метода – растения можно высаживать в любое время в период вегетации, они легче переносят транспортировку и пересадку, у растений не травмируется корневая система, в результате они быстрее приживаются. В текущем году не менее 20 % площадей, со следующего года – не менее 30 %, а в Среднеангарском таёжном лесном районе – не менее 50 % площадей должны быть восстановлены методом посадки ЗКС. Средняя потребность в таком материале – 45 млн саженцев ежегодно.

В Иркутской области действуют 59 лесопитомников, включая 11 тепличных комплексов, специализирующихся на выращивании материала с закрытой корневой системой (ЗКС). Существующая производственная мощность лесных питомников составляет 81,5 млн штук, из которых 46,8 млн штук – сеянцы с ЗКС.

«В будущем планируем постепенно внедрить новые методы лесовосстановления. Аэросев – специальный метод посева семян из воздушных судов, который позволяет засеять большие территории за короткий срок. Также особое внимание уделим использованию дронов для лесовосстановления, перспективно применение беспилотных летательных аппаратов для переноса и посева семян, обнаружения участков с высоким риском пожаров», – рассказал Павел Кирдяпкин, министр лесного комплекса Иркутской области.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.03.2024 11:10:05
    Беспилотники и дроны - для маленьких стран, густо заселенных, на наш полуостров нужно ту 160,ту22,ту95, ведь от Озерного с Карахуном до Панагино ни души!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций