Усть-Илимскую ГЭС посетили блогеры и журналисты

Одна из самых северных ГЭС России, четвёртая по мощности в масштабах страны, всесоюзная комсомольская стройка, место работы десятков специалистов. Всё это об Усть-Илимской гидроэлектростанции компании Эн+. Накануне на объекте, где ежегодно вырабатывают миллионы киловатт-часов электроэнергии, побывали столичные журналисты и блогеры.

Их шестеро в списках. Любознательных и увлечённых, готовых преодолеть тысячи километров ради хорошего снимка и эксклюзивного контента. Блогеров и журналистов на Усть-Илимскую ГЭС компания Эн+ пригласила для того, чтобы о ней узнало как можно больше человек. Она того достойна. В 2024 году станция отмечает 50-летие.

По колено в снегу за удачным ракурсом – туда, где даже не каждый усть-илимец бывал. Как на ладони 105 метров высоты и почти полтора километра длины бетонной плотины. Промышленный блогер Игорь Ягубков рассказывает, что для него это уже 137-я станция. Объекты энергетики – его отдельная любовь. У каждого их них, – делится неугомонный исследователь, свой незабываемый портрет.

Игорь ЯГУБКОВ, промышленный блогер: «Чем запомнилась? Конечно тем, что она на четвёртом месте. Масштабом, красотой мест. Нам дали на гребне побывать, смотровые точки показали. И куда не глянь, ты стоишь и удивляешься. Просто не хочется уходить с этого места. Хочешь фотографировать, фотографировать. Вроде плёнка уже кончилась, батарейки другие, а ты не можешь уйти, ты восхищаешься».

Показали гостям и машинный зал ГЭС, где в режиме 24/7 без устали работают 16 гидроагрегатов, мощность каждого их которых – 240 МВт. С 2016 года станция участвует в программе «Новая энергия», которая запущена по инициативе основателя компании Эн+ Олега Дерипаски. Модернизация повышает надёжность оборудования, его КПД и снижает углеродный след.

Сергей МИХЕЕВ, фотокорреспондент «Российской газеты»: «Ощущаешь силу Сибири, когда бескрайняя тайга и снега, совсем другие люди, совсем другая атмосфера. Такие стации, как эта, позволяют почувствовать мощь нашей страны и гордость за неё. Видно, как энергия Ангары уходит потребителям. Спасибо компании Эн+».

В год полувекового юбилея третья ступень Ангаро-Енисейского каскада продолжает развиваться. В январе действующая линия электропередачи Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут-2 благодаря работе специалистов Эн+ была переведена на напряжение 500 киловольт. Это позволит обеспечить потребителей Пеледуйского энергокольца неиссякаемым ресурсом. Энергия уже «побежала» в Иркутскую область, Бурятию, Якутию и Забайкальский край.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 12.03.2024 10:14:05
    В 70 года была автобусная экскурсия в УстьИлимск с ночевой в гостинице. В гост Турист на 2 этаже было бюро экскурсий. Потом пришли Пендосы и отобрали.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций