Рекламный баннер

«Здорово, что мы сюда пришли»

В городских школах Братска проходят открытые уроки безопасности, организованные добровольцами-спасателями «Илима».

«Здорово, что мы сюда пришли»
фото Елены Волковой
Рекламный баннер

Инициатива стартовала еще в 2022 году и быстро нашла поддержку, как у ребят, так и педагогов. Если вначале это были единичные встречи со школьниками, то в этом году добровольцы проводят уроки уже второй месяц. Количество школ-участников постоянно растет. Один из таких уроков прошел 29 февраля в актовом зале школы №40.

В этот день с ребятами работали ведущий специалист СПАСС, координатор движения добровольцев-спасателей в Братске Артем Трюханов и ведущий специалист отдела по пожарной безопасности Марина Василевич. Сотрудники «Илима» подготовили для школьников информационно насыщенную презентацию, привезли для показа образцы средств индивидуальной защиты, оборудования спасателей, средств оказания первой помощи.

Урок традиционно проходил в интерактивном формате. После небольшой вступительной информации о движениидобровольцев в «Илиме» Артем Трюханов перешел непосредственно к учебному материалу. Ребята узнали о том, как помочь человеку, если в горле застрял инородный предмет, что делать при кровотечении, как забинтовать травмированную голову, как определить, что пострадавший без сознания и оказать ему первую помощь, как вести себя, если в школе задымление. По каждому направлению были предусмотрены практические упражнения, где сами ребята выступали в роли пострадавших и спасателей. Активность школьников была вознаграждена корпоративными сувенирами и книжками-инструкциями по оказанию первой помощи. 

Эта часть урока ожидаемо понравилась школьникамбольше всего. Даже задние ряды, поначалу не проявлявшие особого интереса, на практике стали активно подтягиваться к сцене. 

Шестиклассница Ульяна Воронай в числе первых вызвалась «спасать». Вместе с одноклассницей Олесей Волгиной девочка укладывала на носилки «пострадавшего», который был заметно выше и крупнее девчонок. Используя некоторые, известные спасателям, правила, Ульяна и Олеся легко положили парня на носилки.

«Здорово, что мы сюда пришли, было очень интересно, – поделилась Олеся. – А книжка просто класс: мы немного полистали, столько в ней полезного и познавательного».

«Когда я вышла на сцену, у меня прямо руки тряслись, страшно было, что не получится, – призналась Ульяна. – И хорошо, что получилось. В общем я не зря сюда пришла. Если плохо бабушке станет, можно помочь»

Артем Трюханов благодарен активистам движения за помощь и участие в проведении уроков безопасности. Все они работают на разных производствах и посвящают детям свое свободное время, понимая высокую важность этих мероприятий для подрастающего поколения.

Марина Малыгина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций