Рекламный баннер

Предпринимателя из Подмосковья обвинили в хищении денег из Фонда социального страхования Приангарья

Наживался на инвалидах и крал деньги регионального отделения Фонда социального страхования. СК РФ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат в отношении предпринимателя из Подмосковья.

видео: СУ СК РФ по Иркутской области
Рекламный баннер

Громкое уголовное дело о мошенничестве при получении социальных выплат возбуждено сотрудниками второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель из Московской области в течение двух лет похищал бюджетные средства отделения Социального фонда РФ по Иркутской области, предназначенные для компенсации затрат инвалидов на технические средства реабилитации.

Мошенническая схема основывалась на возможности самостоятельного приобретения техсредств реабилитации застрахованными (к ним относятся протезы, трости, костыли, инвалидные коляски и многое другое оборудование, указанное в индивидуальной программе реабилитации инвалида, составленной экспертами медико-социальной экспертизы).

«Индивидуальный предприниматель ввёл в заблуждение относительно законности своих действий должностных лиц фонда путём подписания фиктивных договоров займа денежных средств на приобретение средств реабилитации, договоров поставки протезов по завышенной стоимости, актов приёма-передачи фактически не поставленных им товаров и доверенностей на снятие денежных средств со счетов физических лиц», – сказано в пресс-релизе СУ СК РФ.

Подозреваемый обманул и шестерых инвалидов, убедив их подписать все перечисленные подложные документы и доверенности на снятие денег с их банковских счетов. Граждане передали бумаги в Фонд для получения компенсации расходов на приобретение средств реабилитации, хотя их покупка ещё не состоялась.

А когда выплаты поступили на счета получателей, злоумышленник обналичил их и потратил по своему усмотрению. Обещанное оборудование инвалиды получали с большим опозданием, причём его реальная стоимость была ниже указанной в договорах поставки.

Уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» было возбуждено СК РФ по материалам прокурорской проверки. Подозреваемый задержан. Размер ущерба, нанесённого злоумышленником бюджету, в пресс-релизе не уточняется.

Примечательно, что, по данным Прокуратуры Иркутской области, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин потребовал привлечь к уголовной ответственности не только предпринимателя-афериста, но и должностное лицо территориального Фонда социального страхования России, допустившее безосновательное расходование бюджетных средств. О нарушениях прав инвалидов Дмитрию Демешину во время приёма граждан рассказал председатель общественной организации.

В результате в отношении сотрудников территориального подразделения СФР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Не исключено, что жертвами этой аферы могли стать и другие жители Иркутской области – в этом случае в деле появятся новые эпизоды. Следователи устанавливают причастность к преступлению других лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Елена Степанова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.03.2024 08:59:56
    Елена Степанова даже заголовок написать без ошибок не может.
  • 01.03.2024 11:19:02
    Ты Вечерний Братск в 90-е не читал !
  • Большое спасибо за внимательность и неравнодушие! Опечатку исправили.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций