Рекламный баннер

Производителям Иркутской области станет проще экспортировать продукцию

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова рассказала о мерах поддержки предпринимателей, которые готовы выйти на международный рынок.

Производителям Иркутской области станет проще экспортировать продукцию
фото: правительство Иркутской области
Рекламный баннер

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках Дня промышленности состоялась экспертная сессия «Онлайн-экспорт: перспективы развития российской онлайн-экспансии за рубежом». Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на правительство Приангарья. В мероприятии приняли участие представители Регионального экспортного центра, Роскачества, Ассоциации компаний интернет-торговли, маркетплейсов, маркетинговых компаний и «Почты России».

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова рассказала, что по объёму экспорта Иркутская область входит в первую десятку субъектов РФ. По итогам 2023 года эта цифра составляет около 10 млрд долларов США, причём около 60 % поставок занимает несырьевой неэнергетический экспорт.

«Выход на экспорт – это трудоемкий путь для предприятия, начиная от поиска зарубежного партнёра, организации и проведения переговоров, заканчивая расчётом логистики грузов и оформлением таможенных деклараций. Сократить и упростить данный процесс помогают электронные торговые площадки, которые позволяют при минимальных издержках обеспечить присутствие продукции предприятия на международных рынках», – сообщила Марина Петрова.

При содействии Центра поддержки экспорта Иркутской области в 2022-2023 гг. на электронных торговых площадках размещена информация о 27 субъектах малого и среднего предпринимательства региона, заключено 14 контрактов на общую сумму 2,8 млн долларов США на поставку автомобильных аксессуаров в Болгарию, франшизы кафе быстрого питания – в Казахстан, пиломатериалов – в Узбекистан и Таджикистан, мороженого – в Китай, БАДов – в Португалию, бижутерии – в Таиланд, чая – в Киргизию и Казахстан, изделий из берёсты – в Грузию.

В свою очередь, «Почта России» готова помочь экспортёрам со сложными поставками за рубеж. Планируется проводить различные акции, например, в марте представители фэшн-индустрии смогут экспортировать свою продукцию с помощью «Почты России» со скидкой.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций