1,3 триллиона киловатт-часов электроэнергии выработала Братская ГЭС

Новый рубеж пройден. Братская гидроэлектростанция, которая входит в состав Эн+, сегодня выработала один триллион триста миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Новый рубеж самая известная ГЭС Ангарского каскада преодолела сегодня в четыре часа утра. Один триллион триста миллиардов киловатт-часов электроэнергии – это общее достижение каждого из сотрудников крупнейшего энергетического холдинга Эн+, делится директор Братской ГЭС Евгений Стрелков. Показатель рекордный среди всех гидроэлектростанций Европы и России. К слову, в мировом рейтинге по общей выработке энергии Братская ГЭС занимает четвёртое место.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Братская ГЭС вторая по очереди в Ангарском каскаде, но первая по мощности и по численности персонала среди станций “Евросибэнерго-Гидрогенерация”. На данный момент среднесписочная численность персонала составляет 280 человек».

Свой первый триллион киловатт-часов ГЭС выработала в январе 2010 года. Тогда это был абсолютный рекорд среди гидросооружений Евразии. В марте 2020 бетонная труженица вновь в числе лидеров. На этот раз среди Европы и России. На табло высвечивался показатель в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов. Меньше чем через четыре года энергетики достигли очередной «круглой цифры».

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Братская ГЭС – это объект уникальный. С высокопрофессиональными работниками, которые настроены и идут уверенными шагами к своему второму триллиону».

Для сравнения, электропотребление России от Калининграда до Владивостока в 2023 году составило – 1 триллион 139 миллиардов киловатт-часов. При этом, в год плотина способна выработать больше 22,5 миллиарда киловатт-часов. Но Братская станция уже 24 раза превосходила этот показатель.

Даниил БЕЛЕЙ, начальник оперативно-эксплуатационного цеха Братской ГЭС (входит в Эн+): «Благодаря усилиям всего персонала станции, их компетенции и высочайшему уровню профессионализма нам удалось достигнуть таких высоких, не побоюсь этого слова, рекордных показателей».

Возведение гидроэлектростанции в Падунском сужении Ангары предложили еще в 1925 году. Строительство начали в сентябре 1954 года. Бригады первостроителей под руководством Ивана Наймушина шли ударными темпами. В ноябре 1961 на бетонной плотине заработал первый агрегат. С тех пор, делится начальник оперативно-эксплуатационного цеха Даниил Белей, люди работают поколениями.

Даниил БЕЛЕЙ, начальник оперативно-эксплуатационного цеха Братской ГЭС (входит в Эн+): «В нашем цехе присутствуют работники, которые являются потомками тех сотрудников, которые работали здесь с самого начала, с основания станции. Могу на примере сказать. Сейчас начальник смены станции – Роман Лучитин. Его дед, мама, брат работали здесь».

На Братской ГЭС действует программа модернизации «Новая энергия», которая была запущена по инициативе основателя энергохолдинга Эн+ Олега Дерипаски. На ГЭС регулярно меняют рабочие колёса, повышая их КПД. Обновили 15 из 18 гидроагрегатов, ещё три встанут в строй до конца 2026 года.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 15.02.2024 10:23:34
    А электроэнергия для населения выросла в разы и это при своей ГЭС хотя какая она теперь своя.
    Ножиков Юрий Абрамович вот был настоящий губернатор за регион !!!
    Б.Н. Ельцин в 1993 году даже уволил, но через несколько дней вернул обратно. Причиной увольнения стал Указ Президента РФ «Об организации управления электроэнергетическим комплексом РФ в условиях приватизации», согласно которому все крупные объекты электроэнергетики страны передавались в РАО «ЕЭС России».

    Ножиков категорически запретил исполнять этот Указ Президента на иркутской территории. Он не хитрил, не саботировал работу, а открыто выступил против решения Бориса Ельцина, тем самым публично его унизив. Цена вопроса: весь Ангарский каскад: Братская, Илимская и Иркутская ГЭС; плюс ещё девять тепловых электростанций.

    - Я на дыбы вставал на всех совещаниях. Сотни бумаг отправлял во все инстанции. Чубайсу лично. Так и писал: ваши действия считаю незаконными.
  • 15.02.2024 11:46:16
    Рыбка плывет, назад не отдает!
  • 16.02.2024 09:51:14
    Про основателя не забыли! А то я уже начал переживать за него.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций