Рекламный баннер

«Снежный десант» очистил от снега мемориальный комплекс в деревне Анчирикова Братского района

18 юнармейцев в возрасте от 13 до 17 лет очистили от снега мемориальный комплекс в деревне Анчирикова в рамках акции «Снежный десант». Ребята из поселков Кежемский, Турма, Тарма и города Вихоревки третий год подряд несут у памятника трудовую вахту.

«Снежный десант» очистил от снега мемориальный комплекс в деревне Анчирикова Братского района
Рекламный баннер

Ежегодная акция «Снежный десант» проходит на территории Братского района. В минувшие выходные 18 юнармейцев в возрасте от 13 до 17 лет очистили от снега мемориальный комплекс в деревне Анчирикова. Ребята из поселков Кежемский, Турма, Тарма и города Вихоревки собрались вместе, чтобы поработать, посоревноваться и послушать воспоминания ветеранов МВД и военных конфликтов об их службе на благо Родины. Организаторами мероприятия выступили совет ветеранов ОВД Братского района, общественный совет МУ МВД России «Братское» и штаб Юнармии в Братском районе.

Патриотическая акция стала частью проекта «Помним! Гордимся! Чтим!». Как рассказала Братской студии телевидения руководитель штаба Юнармии Братского района, председатель Совета ветеранов ОВД Братского района Наталья Ибрагимова, юнармейцы взяли шефство над мемориалом три года назад.

Памятник является миниатюрной копией Мемориала Славы в Братске. Он был создан в деревне Анчирикова по инициативе ветерана МВД Михаила Чупина в 2017 году. С тех пор территорию памятника неустанно облагораживают и благоустраивают, в том числе, с помощью юных патриотов.

К слову, «Снежный десант» в этом году побывал не только в Анчирикова – юнармейцы ухаживают за многими памятными местами района, территория ответственности распределена между школами, и ребята с готовностью откликаются на призыв выразить уважение павшим героям.

«Третий год подряд мы приезжаем в Анчирикова и прочищаем дорожки по периметру, вдоль галереи с портретами ушедших на Великую Отечественную войну. Мы с ребятами убираем снег с дорожек, площадки мемориала, лавочек. Работа заняла около двух часов – нынче снега было мало, а вот в прошлом году сугробы были чуть ли не по пояс. В следующий раз наш десант приедет туда к 9 мая, чтобы поддержать создателя мемориала Михаила Григорьевича Чупина», – рассказала Наталья Ибрагимова.

По словам Натальи Ибрагимовой, в работе по облагораживанию и благоустройству мемориала в Анчирикова помогают и волонтёры отдела молодежи администрации Братского района – ухаживают за высаженными деревцами, проводят прополку, убирают сухую траву и мусор.

«С утра мы съездили в Анчирикова, очистили от снега мемориал. Потом отправились в Братск, где в клубе спортивного лазертага «Диверсант» состоялись построение и встреча с ветеранами МВД, представителями казачества, инициативой группой «Бессмертного полка» по Братскому району. В ней также приняла участие мама погибшего в ходе несения службы сотрудника МВД Евгения Мазанкина Нелли Чупина. Вручили медали, грамоты. Затем подъехали еще ребята из Покосного, и 40 юнармейцев приняли участие в турнире по лазертагу», – рассказала руководитель штаба Юнармии Братского района, председатель Совета ветеранов ОВД Братского района Наталья Ибрагимова.

По словам Натальи Ибрагимовой, сегодня на территории Братского района действует 21 юнармейский отряд, в которые входят 573 школьника. Ребята соревнуются не только в физической, строевой и специальной подготовке, но и проводят исторические изыскания и патриотические акции, изучают родной край.

«26 февраля в Ключи-Булаке соберутся юнармейские отряды из Калтука, Ключи-Булака и Коби на мероприятие, посвященное годовщине Сталинградской битве. В рамках “Снежного десанта” проводятся выезды во все крупные населенные пункты Братского района. Ребята так же чистят снег у памятных мест, помогают бабушкам и дедушкам – дрова колят, воду носят, а потом обязательно должны провести общественно значимое мероприятие, приуроченное к какому-то событию. Мы в этом году в рамках проекта “Помним! Гордимся! Чтим!” уже провели мероприятия, посвященные 80-летию снятия блокады Ленинграда, а также 120-летию писателя Аркадия Гайдара. В Турме провели акцию “Светлячки блокадного Ленинграда” – оказывается, во время блокады в условиях светомаскировки ленинградцы узнавали своих по специальным ленточкам, пропитанным светящимся составом! Я и не слышала об этом! Но ребята погружаются в тему, изучают историю, связанную с памятным событием. А 29 февраля мы проводим слет юнармейских отрядов Братского района, посвященный закрытию проекта “Помним! Гордимся! Чтим!”, где отряды отчитаются, защитят свои работы, мы выявим лучшие отряды и наградим их. И уже готовимся к новому проекту “Славлю Отечество своё!” – он будет приурочен ко Дню Победы».

Елена Степанова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций