Рекламный баннер

Десантировались с вертолёта, чтобы при тушении пожара не терять ни минуты

Вертолёт МИ-8 сегодня кружил над островом Тенга. Судно задействовали в тренировке парашютно-десантной пожарной службы. Её участниками стали огнеборцы братского подразделения авиалесоохраны, которые работают на ликвидации пожаров в тайге. Подобные мероприятия проходят накануне каждого сухого сезона рисков.

Рекламный баннер

Тренировки парашютно-десантной пожарной службы начались в Иркутской области 1 февраля. Сегодня – очередь Братска. По всему Приангарью в этих работах задействовано 8 воздушных судов, а свои навыки оттачивают 440 человек личного состава. Тренировка длится несколько часов. Сначала МИ-8 зависает на высоте 10 метров, затем 15, 20 и так до 40 – это высшая точка. Новобранцам нужно успешно выполнить семь спусков, опытным сотрудникам – пять.

Перед тем, как отправится на борт вертолёта, участники тренировки проверяют снаряжение страховочное и канатное, разбиваются на тройки и прослушивают инструктаж. Даже для тех, кто не первый год делает шаг навстречу небу, он обязателен. Исправить недочёт можно на тренировке, в условиях рабочего вылета на попытку № 2 может не оказаться времени.

«Птичка» весом больше 10 тонн нужную высоту набирает быстро, удерживает надёжно. Со стороны может показаться, что всё просто: побежал к борту, погрузился, взлетел, десантировался, но уже даже путь к винтокрылому не прост, скорость воздушного потока на подходе к вертолёту достигает 50 м/с. Добавьте к этому снег и мелкие льдинки, которые поднимаются вихрями и устремляются в тебя – стоять и идти непросто. Никуда не уходит и волнение. В той или иной степени оно присутствует даже у самых опытных десантников. При этом спускаться по канату нужно со скоростью не выше 3 м/с, не допуская его запутывания.

Владислав ЖЕРЗДЕВ, пожарный-десантник: «Пришёл, понравилось. Сейчас планирую отучиться на парашютиста. Самое главное – это правильность приземления. Правильность держания тормозного блока. Все эти моменты».

Евгений КАТАТОВ, пожарный-десантник: «У меня сложность была в том, чтобы преодолеть свой страх высоты. Я это всё перешёл и вышел на новый уровень. Мне это нравится. Сейчас даже в удовольствие».

За несколько часов, что длилась сегодняшняя тренировка, высоту покорили 40 пожарных. Спуски стали важнейшим, но не единственным этапом тренировок перед очередным сезоном сухих гроз, небрежного обращения с огнём и умышленных поджогов. К слову, братские огнеборцы, которые повышали мастерство на берегах Ангары, укрощают пламя в лесах не только в окрестностях города, но и в соседних регионах. Летом прошлого года они вылетали в Якутию.

Алексей КРУШАНОВ, инструктор пожарной десантной группы: «Физическая подготовка также важна. Случаи всякие бывают. В лесу помимо спуска, ещё и производственная работа».

По итогам сегодняшней тренировки пройдёт обсуждение техники спусков и возможных её недочётов, но не для того, чтобы кого-то наказать. А для того, чтобы закрепить столь важные знания, которые могут уберечь жизнь десантника во время разгула огненной стихии.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций