Рекламный баннер

Школа № 15 стала победителем областного конкурса на лучший патриотический проект

Коллектив школы № 15 одержал победу в областном конкурсе на лучший проект по патриотическому воспитанию детей.

Школа № 15 стала победителем областного конкурса на лучший патриотический проект
фото сообщества «МБОУ «СОШ № 15» города Братска» во ВКонтакте
Рекламный баннер

Проект «Наш школьный музей», разработанный коллективом школы № 15 в Гидростроителе, был признан лучшим на региональном конкурсе, посвящённом памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Накануне 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Иркутске состоялось награждение победителей. Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Наталия Блинова получила диплом в номинации «Лучшая образовательная организация, расположенная на территории городского округа» и ценный приз – портативную колонку. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на комитет по образованию администрации Братска.

Проект был направлен на восстановление зала боевой славы школьного музея после трёхлетнего перерыва в работе, связанного с капитальным ремонтом здания. В его воссоздании участвовали педагоги, школьники и родители.

Школьный историко-краеведческий музей основал в 1983 году директор Иван Иванович Исаков, который преподавал историю и был настоящим подвижником. Он организовал кружок, вместе с учениками собирал экспонаты, проводил экспедиции по деревням и сёлам Приангарья, собирая имеющие историческую ценность предметы и фольклор. Школьники реставрировали повреждённые орудия труда, тканые изделия, посуду. По старинным фотографиям, рисункам воссоздали макеты Ангарской усадьбы, Братского острога, мельницы.

«У нас, фактически, 2 музея – этнографический и боевой славы. Проект восстановления зала боевой славы посвящён памяти бывшего директора Ивана Ивановича Исакова, который был участником Великой Отечественной войны. Мы очень спешили, чтобы закончить работу к предстоящему 9 мая, – рассказала Наталья Блинова. – Историко-этнографический зал тоже практически восстановлен, он расположен в пристройке, которую ещё Иван Иванович делал. Там проводятся интегрированные уроки ИЗО, истории, литературы, когда преподаватели работают с применением музейных технологий, рассказывая о культуре, литературе Сибири. Конечно, нам бы очень хотелось приобрести интерактивное оборудование, чтобы сделать экскурсии и занятия ещё интереснее. Но средств не хватает, поэтому стараемся делать, что можем. Тем не менее наш музей и наши ученики не раз были призёрами региональных конкурсов! У нас есть очень ценные экспонаты: ичиги, в которых когда-то ходили охотники, настоящий тульский самовар XIX века. Но самый дорогой для нас экспонат – это простая солдатская ложка (на ней выцарапана трогательная надпись “Люблю покушать”). Она принадлежала другу Ивана Ивановича, пехотинцу Малыге, который погиб в 1944-м…».

Новый хранитель музея Наталья Якименко руководит кружками «Этнография и краеведение», «Юные экскурсоводы», в которых школьники изучают историю Приангарья, передают свои знания сверстникам и воспитанникам детских садов, проводят экскурсии. Музей развивается и пополняется новыми экспонатами, он всегда открыт для ребят.

Экспозиции «Земледелие, охота, скотоводство», «Народное творчество» рассказывают о крестьянском быте сибиряков. Здесь представлены орудия труда, посуда, одежда. В экспозиции «От Братска Острожного до города-гиганта» представлены документы, монеты, истории жителей этой земли, предметы быта. Имеется в музее и уникальная балалайка, выдолбленная из дерева кем-то из жителей деревни Бурнино – Иван Исаков нашел её на чердаке. По предварительным оценкам, ей более 100 лет.

К слову, учебный год 2023-2024 выдался для школы очень «урожайным» по числу побед. Команда кадетов 4-6 классов была признана лучшей на Всероссийском кадетском слёте «Золотой эполет» в Москве. Также школа была признана победителем в конкурсе школьных пространств, организованном Российским движением детей и молодёжи, и получила комплект модульной мебели.

22 декабря прошлого года по ходатайству педагогов и родителей учеников решением Думы Братска школе № 15 было присвоено имя бывшего директора Ивана Исакова.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций