Рекламный баннер

Сотрудники предприятий Приангарья встретились на турнире по боксу в Братске

Боксёры любительской лиги «Джентльмены» встретились в Братске на турнире к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Участниками стали сотрудники предприятий Приангарья из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Тайшета и Чуны.

Рекламный баннер

«По затылку не бить, по спине не бить, ниже пояса не бить, пожали руки, по углам».

Боксёры-любители соревнуются по тем же правилам, что и профессионалы, поэтому так же рискуют отправиться в нокаут или получить сокрушительный удар в лицо. Зрителей на подобных турнирах часто привлекают бои тяжеловесов. В этот раз болельщики тоже громче всех поддерживали гигантов Сергея Богданова из Чуны и Максима Яблочкина из Братска.

В итоге более опытный спортсмен, офицер Росгвардии Максим Яблочкин победил железнодорожника Сергея Богданова. Внимание привлёк и кровопролитный поединок братчанина и ангарчанина. Для сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Андрея Островского и представителя РЖД Дениса Дорофеева это первые соревнования в жизни.

Андрей ОСТРОВСКИЙ, участник турнира боксёрской лиги «Джентльмены», г. Братск: «Буквально менее года занимаюсь, сегодня получил хороший опыт соревнований. Поработал в ринге, это отличается от того, что происходит в спортзале. Немного переволновался, тренироваться буду продолжать. Буду работать над недостатками, которые выявил в ходе боя, и в следующий раз стану победителем. Не обращал внимания на травмы и плохо слушал тренера, что он говорил. – Боли не чувствовали? – Там кураж, кураж битвы. И уже не ощущаешь боли».

Денис ДОРОФЕЕВ, победитель турнира боксёрской лиги «Джентльмены», г. Ангарск: «Два года занимаюсь боксом, 36 лет мне. В 34 начал, и вот первый мой дебют с победой. Отлично!».

Лига «Джентльмены» создана для популяризации спорта среди людей зрелого возраста. С каждым годом количество участников объединения во многих городах Иркутской области только растёт. Турнир в Братске стал для них первым спортивным событием в этом году, к тому же посвященным памятной дате – снятию блокады Ленинграда.

Андрей КОЗЛОВ, уполномоченный представитель Федерации бокса Иркутской области в Братске: «Такие важные исторические, памятные события должны в правильном, нужном контексте сохранятся и передаваться в памяти из поколения в поколение. Мы не могли обойти стороной и не приурочить турнир лиги “Джентльмены” именно к этому событию, к 80-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше живых свидетелей этой истории, которые могут передать весь тот ужас, который они пережили и испытали. Для того чтобы в памяти потомков все это не стиралось, я считаю, что об этом нужно напоминать и сохранять для истории».

Аркадий ЖУРАВЛЁВ, руководитель иркутской лиги «Джентльмены»: «За два года мы уже провели десять турниров. В том году мы провели пять турниров, включая один на открытом воздухе, приезжала команда из Монголии. В этом году мы хотим так же провести несколько турниров по всей области и также у нас в планах провести матчевую встречу с другим регионом или с другой страной. Мы прививаем уважение к сопернику, чтобы уважали соперника, чтобы не наносили грязных ударов и показывали своим примером, что мы истинные джентльмены».

Тренеры считают, что в боксе важна тактика и техника защиты, поэтому удача не всегда на стороне сильных. Пожарный из Братска и мастер спорта по гиревому спорту Константин Заико занимается единоборствами полгода. В поединке он пропустил несколько ударов от более опытного боксёра, железнодорожника Вадима Бойчука и отдал ему первое место. А для братчанина, металлурга Германа Струтинского дебют оказался более успешным. Спортсмен уже во втором раунде отправил соперника из Тайшета в нокаут и стал победителем.

Герман СТРУТИНСКИЙ, победитель турнира боксёрской лиги «Джентльмены»: «Интересный бой, хороший соперник, жёсткий. Спасибо организаторам мероприятия за возможность выступить в этот знаменательный день 80-летия снятия блокады Ленинграда. Я думаю, что важно с благодарностью помнить о событиях минувших дней так, словно они случились только вчера, бережно хранить память о совершенном подвиге, о великом мужестве, несокрушимой воли к жизни советского народа. История моего государства вселяет в меня твёрдую уверенность, что судьба моего народа быть победителем в этом мире. Желаю всем наслаждаться жизнью и процветать».

Всего в турнире было шесть поединков, победителями также стали братчане Александр Белкин и Роман Заякин. Финалистов поздравил постоянный зритель любительской боксёрской лиги «Джентльмены», мэр Железногорска Павел Березовский. Ближайший турнир лиги пройдёт в Иркутске в конце февраля среди работников правоохранительных органов.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций