Рекламный баннер

Более 100 братских семей получат жилищные сертификаты, а возле школы № 3 появится ФОК

Более 100 молодых семей в Братске в этом году получат жилищные сертификаты. Возле школы № 3 появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этих и других планах градостроительного комитета на 2024 год рассказала его председатель Марина Смирнова.

Рекламный баннер

Братск – самый активный в регионе участник программы «Жильё – молодым». Каждый четвёртый сертификат вручают у нас. В прошлом году возможностью улучшить жилищные условия воспользовались 138 молодых семей. 

«В текущем году запланирована выдача 102 свидетельств, также молодым семьям, участникам этой программы», – отметила на брифинге Марина Смирнова.

Глава градостроительного комитета подробно рассказала о том, как проходит газификация города. С 2021-го по 2023 год специалисты проложили 14 километров сетей в Правобережном районе. Возможность подключения получили 145 домовладений. Параллельно к уже существующей ветке в 47 километров присоединились больше сотни братчан. Дополнительно в 2023 году «Газпром» проложил больше 50 километров газопровода.

В помощь тем, кто хочет провести в дом голубое топливо, предусмотрены субсидии. 

«Эти выплаты производятся из бюджетов Иркутской области, то есть из областного и местного бюджетов на условии софинансирования», – пояснила Марина Смирнова

По её словам, можно возместить до 50 % затрат. При этом сумма не должна превышать 80 тысяч рублей. Однако на текущий год такие выплаты не предусмотрены, зато на 2025 год горд намерен заключить соглашения на субсидии для 702 домовладений.

Продолжаются в Братске и капитальные ремонты. До 30 сентября строители должны сдать Центральную библиотеку, до конца октября – Дом спорта имени Ленинского комсомола в Падуне. На этой неделе заработает бассейн спортивного комплекса «Солнечный».

В этом году возобновят ремонт дорог. По Индивидуальной программе развития Братска обновят ещё почти 5 км полотна возле жилого района Порожского, обновят заезд на городскую автостанцию.

Также Марина Смирнова обозначила планы по благоустройству. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится по бульвару Космонавтов, рядом с третьей школой. Доделают в этом году и пешеходную зону на улице Кирова – от улицы Депутатской до улицы Мира.

«Кроме того, запланировано благоустройство общественной территории в жилом районе Гидростроитель. Это территория в границах улиц Енисейской, Горького и Чехова. За счёт средств местного бюджета там была установлена воркаут-площадка», – напомнила глава комитета.

Одним из важных итогов прошлого года она отметила устройство недостающего уличного освещения. 

«Завершён проект на освещение территории 15-го микрорайона в жилом районе Центральный, выполнено освещение территории в Северном Артеке, освещение по проездам к домам по улице Котельной в жилом районе Падун. Также выполнен непосредственно сам проезд по улице Котельной и тротуар», – сообщила Марина Смирнова.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций