Рекламный баннер

Чем нужно питаться в дороге, рассказал консультант по питанию

Необходимо соблюдать режим питания, поддерживать водный баланс и не допускать переедания.

Чем нужно питаться в дороге, рассказал консультант по питанию
Фото: разработано Freepik
Рекламный баннер

Какие продукты взять с собой в дальнюю поездку и как нужно питаться, чтобы не было проблем со здоровьем – об этом консультант по сбалансированному питанию Наталья Курочка рассказала порталу «Кубань Информ». Данные беседы передает ИА «БСТ».

Первое, что советует сделать специалист – определиться с количеством приёмов пищи. Это поможет избежать посещений придорожных заведений. Следует взять с собой достаточное количество пищи, чтобы не возникло проблем с пищеварением. Если вы не уверены, лучше возьмите продуктов с запасом. 

Также диетолог советует не сидеть на одном месте всю поездку. Необходимо двигаться при каждом подходящем случае. Небольшая разминка время от времени поможет вам чувствовать себя лучше. 

В долгой дороге человек, как правило, пренебрегает полноценными приёмами пищи, отдавая предпочтение перекусам. Однако основательный подход к еде поможет сохранить фигуру и чувствовать себя бодрым. Наталья Курочка не советует питаться бутербродами с колбасой. В качестве альтернативы специалист рекомендует запечь филе рыбы или индейки. Не забудьте добавить лист салата, свежий огурец и ржаной хлеб. Тогда вы получите полезный бутерброд, полный углеводов, клетчатки и белков. 

Консультант рекомендует брать в поездку кефир или питьевой йогурт. Однако и тут есть нюанс. Важно выбрать молочный продукт без фруктовых и злаковых наполнителей, так как они, как правило, содержат сахар. Также пищеварению поможет питьевая вода или слабо заверенный чай. Диетолог советует не забывать восстанавливать водный баланс. 

Наталья Курочка советует взять с собой побольше овощей. Помидоры, огурцы, морковь, сельдерей не содержат слишком много калорий. Они отлично подойдут для перекуса и помогут пищеварению в дороге.

Что касается фруктов, тут специалист отдаёт предпочтение яблокам, грушам, абрикосам и апельсинам. Важно понимать, что в них содержится не только клетчатка, но и углеводы, которые часто вызывают аппетит. Поэтому фрукты можно взять исключительно для разнообразия. А вот от винограда, арбуза и бананов лучше и вовсе отказаться. Они могут вызвать неприятные ощущения в кишечнике.

Среди того, с чем можно попить чай в пути, эксперт выделяет сухофрукты и диетическую пастилу. Можно взять протеиновые батончики, убедившись, что в них преобладают белки и протеины, а не жиры с углеводами. Специалист советует не делать акцент на сладостях. От вафель, конфет и шоколада в дороге лучше отказаться. 

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.07.2023 06:15:40
    Действительно, статья полезная. Спасибо)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций