Рекламный баннер

Председатель правительства региона Константин Зайцев побывал на спортивных объектах Братска

Братск сегодня посетил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Визит он посвятил спортивным объектам.

Рекламный баннер

По этому жёлобу уже 51 год мчатся саночники и натурбанисты. Братская трасса, построенная в рекордные сроки, была базой подготовки спортсменов для Олимпиады в Саппоро. Затем стала кузницей чемпионских кадров. Сибирские виражи стали трамплином соревнований мирового уровня для десятков человек, среди них 24 олимпийца. Однако сейчас, рассказала директор школы «Олимп» Жанна Лукашёва, готовить чемпионов всё сложнее. Трасса требует капитального ремонта.

Жанна ЛУКАШЁВА, директор спортивной школы «Олимп»: «Во всём мире последние два падающих виража должны идти вверх и тормозить скорость для безопасности. А у нас в своё время как построили всё вниз и вниз, всё больше и больше. Нужно их обрезать, финиш куда-то выводить после 13 виража и использовать всю трассу, начиная с самого верха».

Конкретных дат тотальной реновации 1380 метров пока нет. Ещё даже не готова проектно-сметная документация. Но очевидно, что вложения потребуются значительные. Изыскивать средства необходимо уже сейчас.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Это не просто спортивный объект. Это объект, который выпустил большое количество наших ведущих спортсменов на международный уровень. Безусловно, мы должны даже имиджевые вещи поддерживать. Это подведомственное учреждение министерства спорта. Все деньги, которые здесь участвуют, деньги областного бюджета».

Финансы требуются для преображения и ещё одного объекта, который посетил Константин Зайцев, это лыжероллерная трасса в Северном Артеке. Она находится на базе местного стадиона. Дистанция в 1680 метров востребована, отметил директор спортивной школы Евгений Банников. Зимой упор на лыжные гонки и прокат, летом – на тренировки лыжероллеров и пробежки всех желающих. Материально-техническую базу подтянули благодаря спонсорской поддержке крупных компаний: частично отремонтированы подтрибунные помещения, установлено освещение на стадионе и в лесу. Проблемой остаётся логистика. База готова принимать большее число любителей активности, но географическая удалённость вносит свои коррективы.

Евгений БАННИКОВ, директор спортивной школы олимпийского резерва Братска: «Чтобы из Гидростроителя добраться ребёнку – это 45 километров проехать. Даже из Энергетика, например. Поэтому Сергей Васильевич ставит нам задачу – развивать территории, чтобы была доступность».

А это школа дзюдо «Спартак». Данный вид спорта может похвастаться самым большим количеством регулярно тренирующихся детей – их 545, и именами воспитанников, которых знают во всём мире. Это и Алеся Кузнецова, и Ирина Долгова. Спортсменов достаточно, не хватает тренеров.

Ольга ПАВЛОВА, директор школы олимпийского резерва «Спартак»: «Тренер должен любить детей. Он должен отдать всю душу, себя. Тогда и дети будут приходить и спортсмены высшего уровня будут у нас, как наши девочки Ирина Долгова, Алеся Кузнецова. Мне кажется условия для работы тренером существуют все. Единственное, что проблемы есть с приезжими, проблема жилья, самая актуальная проблема».

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «За последние годы мы действительно построили много спортивных объектов, я имею в виду бетон, стекло. А содержательную часть, о чём вы справедливо говорите с педагогическим составом, с теми людьми, которые могли бы создавать условия для занятий спортом, мы пока отстаём. Это приоритетом должно быть».

Предложения по развитию массового спорта в Братске председатель правительства региона озвучит в ходе своего следующего приезда в наш город, который запланирован на сентябрь.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «В конце 90-х, начале 2000-х задачей министерства спорта, министерства культуры было сделать всё, чтобы вытащить ребятишек с улицы. Сегодня, на мой взгляд, задача более сложная и мы её недооцениваем, это проблема того, что детей нужно вытащить из собственного дома, из их виртуальной реальности. Это можно сделать только через более качественные условия спортивных объектов».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций