Рекламный баннер

Братчане получили губернаторские стипендии за достижения в области культуры и искусства

Братчане получили губернаторские стипендии за достижения в области культуры и искусства. Они вошли в число 60 юных музыкантов, артистов, художников и танцоров из Иркутска, Братска, Саянска, Ангарска, Черемхово, Тулуна, Усть-Илимска, а также Иркутского, Усть-Илимского, Нижнеудинского, Эхирит-Булагатского и Усольского районов.

Рекламный баннер

Любовь Проничева уже дала два больших сольных концерта и стала лауреатом значимых музыкальных конкурсов. Благодаря этим достижениям пианистка была отмечена именной стипендией среди одарённых детей и талантливой молодёжи.

Любовь ПРОНИЧЕВА, стипендиат губернатора Иркутской области: «Я полюбила очень фортепиано, потому что у меня был хороший педагог и поддержка, потому что у меня просто талант и желание очень сильное всего этого достигать. Поэтому это очень сильно повлияло. У меня появилась любовь к этому виду искусства».

Добиваться больших успехов талантам помогают родители и педагоги-наставники. Зоя Черкисова воспитала уже много известных музыкантов и победителей международных конкурсов.

Зоя ЧЕРКИСОВА, преподаватель по фортепиано Объединённой детской школы искусств № 3: «Талантливая, способнейшая девочка. Я уже восемь лет с ней занимаюсь. Она прошла большой путь к этому, участвовала в 35 конкурсах разного уровня: международные, региональные, всероссийские конкурсы, и выездные, и заочные».

Еще одни талантливые и неординарные личности из детской школы искусств № 3 – это Яна Тирская и Арина Баркова. Художницы рисуют с детства и мечтают связать с этим всю свою жизнь. Их профессионализм уже не раз отмечен членами жюри крупных конкурсов.

Арина БАРКОВА, стипендиат губернатора Иркутской области: «Одну мою работу направили, насколько я поняла, в международный тур. Там девушка со своим дедушкой и собаками гуляли под дождем в парке. – Что значит международный тур? – То есть отправили на выставки различные, у меня забрали оригинал, а не копию».

Яна ТИРСКАЯ, стипендиат губернатора Иркутской области: «Большую роль в этом сыграла моя любовь к тому, чем я занимаюсь, потому что творческая деятельность стала частью моей жизни. Я очень интересуюсь этим и хочу развиваться в этой сфере дальше».

Ученики школы искусств № 4 Ярослав Кондратьев и Софья Лозовенко также были отмечены за вклад в развитие культуры и искусства. 

Премии Губернатора Иркутской области вручается талантливым детям уже более 20 лет. В следующем году организаторы планируют провести гала-концерт лауреатов разных лет.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций