Рекламный баннер

Братчане отметили Троицу в «Ангарской деревне имени Октября Леонова»

День Святой Троицы отметили братчане в «Ангарской деревне имени Октября Леонова». Крестный ход, песни, танцы, народные забавы и не только.

Рекламный баннер

Святую Троицу отмечают через 50 дней после Пасхи. Праздник символизирует триединство Бога. В этот день храмы украшают ветвями берёз и травой. Также нельзя заниматься физическим трудом. Традиционно устраивают застолья, приглашают на торжество родственников, друзей и близких. Вот и «Ангарская деревня» созвала к себе братчан, чтобы отметить Троицу вместе.

Иоанн АФОНИН, иерей: «Праздник Святой Троицы – это день рождения церкви. Когда Дух Святой сошёл на Апостолов и тех людей, кто с ними были в горнице. Вот, собственно, с этого момента и начинается отсчёт существования Христианской церкви. Крестные ходы стали таким значимым символом. Когда люди собираются, соборно молятся и этого не стесняются, это демонстрируют. То есть этот проход – он и есть то единство».

В солнечный день на праздник приехали около четырех тысяч братчан. Елена Маржинян, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары, поделилась, что Троица – самое массовое мероприятие в деревне. Начало торжеству положил Крестный ход и молебен.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Ну вот, наступил сегодня праздник Святой Троицы. Только что у нас прошёл Крестный ход, закончился молебен. Прибывает очень много гостей. Сейчас начинается большая программа концертная, работают локации».

В концертной программе участвовало около двухсот человек из разных коллективов города: «Огоньки», «Жарки», «Молодость Братска», «Трубадур», «Василики», «Любавушка», «Ладья», ученики детской школы искусств № 3 и вокалистка Анна Герасимова. Ведущие в традиционных русских нарядах играли со зрителями, раздавали призы и старались погрузить в атмосферу прошлого. А музей под открытым небом им в этом помог.

Для тех, кто насладился театрализованным представлением, организовали локации на усадьбах с играми, забавами, викторинами и мастер-классами.

Иван ТУЛИКОВ, гость праздника: «В Братске я тут уже был в Порожках, но вот в этой деревне впервые. Ну, в Порожках всегда в храме, а тут можно погулять, поиграть».

Максим БАКЛАГ, реестровый казак, вахмистр: «У нас масса конкурсов. Как обычно традиционные: перетягивание верёвки, забивание гвоздей – очень популярный конкурс уже много-много лет, больше, наверное, пятнадцати, метание камня, на скакалке скачут, булавами дерутся на бревне».

Провести праздник помогали участники патриотического центра «Ладья», инклюзивного кластера «Гнездо», сообщества «Узелок победы», сотрудники библиотек и студенты.

Алина БУСЫГИНА, студентка Братского педагогического колледжа: «Я являюсь волонтёром Братского педагогического колледжа. Мы организуем всякие мероприятия для детей, игры за победу дарим всякие конфетки, дарим настроение на Троице. К нам приходили разного возраста: там и с одного года до десяти лет. То есть родители даже участвовали. Больше всяких украшений, больше каких-то лавочек. Сама атмосфера. Много всяких артистов. Просто стало как-то интереснее, ярче и погода сама так, знаете, располагает ко всему».

С каждым годом праздник становится всё красочнее, ярче, больше творческих коллективов и добровольцев помогают организовывать Троицу. Это отмечают и гости.

Николай ОВЧИННИКОВ, гость праздника: «В Ангарскую мы постоянно ездим. Здесь нам очень нравится. Природа хорошая. И  детей тут привёз, к культуре их приобщаем. Людей больше становится».

Наталья ОВЧИННИКОВА, гостья праздника: «Это один из самых главных православных праздников. Мы его всегда отмечаем, всегда приезжаем традиционно в этот праздник сюда, в «Ангарскую деревню». Очень рады, что есть такая традиция в нашем городе славном».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций