Рекламный баннер

С 1 июня изменится график выплат пособий на детей. Что еще нового ждёт россиян с началом лета?

Новые требования к автомобилям, график начисления социальных выплат и отказ от сдачи данных. Что ещё ждёт россиян с началом лета?

Изображение от Racool_studio на Freepik
Рекламный баннер

С 1 июня россияне смогут отказаться от сдачи своих биометрических данных, таких как запись голоса и изображение лица. Сделать это можно подав заявление в бумажном виде в МФЦ. При этом компании не смогут отказать людям в услуге, если те не будут сдавать биометрию.

Лето – самое время для путешествий. Любители ездить за границу снова смогут получить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет. Для этого нужно подать заявление в МВД, МФЦ или отправить в электронном виде через госуслуги.

Также изменится график выплат социальных пособий на детей. Переводить деньги на банковскую карту социальный фонд теперь будет в единый день по всей стране. 3-го числа каждого месяца начнёт поступать единое детское пособие, 5-го – материнский капитал, 8-го – пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

Самозанятые смогут использовать свои логотипы и знаки обслуживания с 29 июня. Раньше такая возможность была только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Участники СВО из числа детей-сирот будут получать квартиру от государства в первую очередь. А семьи военнослужащих могут продолжать пользоваться служебным жильём.

С 1 июня обновились требования к российским и импортным автомобилям. Транспорт теперь должен подходить под экологический стандарт по содержанию вредных веществ в выхлопных газах Евро-2. Ещё весь легковой транспорт станут проверять на наличие «ЭРА-ГЛОНАСС». Это устройство для вызова экстренных служб. Штраф за отсутствие – до 50 тысяч. 

Также до 1 февраля следующего года запретят ввоз машин в упрощённом порядке из Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.06.2023 20:34:25
    это что прорыв в прошлое? Евро 2 – первый из сертификатов Евро, принятый в России в 2006 году ,т.е. выбросы по барабану,лижбы кнопка глонасс была.(кстати которая толком ни у кого вроде не работает)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций