Рекламный баннер

Братск простился с поэтом и писателем Анатолием Лисицей

Сегодня Братск простился с поэтом и писателем Анатолием Лисицей – членом Союза писателей России и международного пушкинского общества. Ему было 88 лет.

Рекламный баннер

Анатолий Владимирович родился на Украине, перед Великой Отечественной его семья переехала на Кубань. Войну он видел, находясь в оккупации.

После окончания школы с друзьями уехал в Сибирь, поступил в Томский госуниверситет на исторический факультет.  Во время учебы подрабатывал кочегаром, а летом в студотрядах, где и познакомился с будущей женой. В мае 1960 года они приехали в Братск на комсомольскую стройку.

Анатолий Владимирович активно занимался спортом. Был первым тренером в Братске по скоростному бегу на коньках, директором стадиона в Падуне и одним из первых председателей городского спорткомитета, преподавал физкультуру в нескольких школах города. В 1975 –1985 гг. работал на БрАЗе электролизником.

Писать стихи и прозу он начал ещё в школе. Главные темы его творчества – любовная и гражданская лирика, а также Великая Отечественная война. Много стихов Лисица посвятил Братску, Пушкину, природе и жизни. 

По материалам сайта imenabratska.ru

Анатолий Владимирович был членом городского творческого объединения «Литературное братство» и примером для молодых поэтов и писателей Братска. Михаил Ермаченко посвятил литератору стихотворение.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций