Рекламный баннер

Фестиваль «Кино без барьеров» прошёл во Дворце детского и юношеского творчества

Рекламный баннер

Региональное Эхо «Кино без барьеров» в Братске проводит благотворительный фонд «Единство». Он уже больше десяти лет поддерживает людей с ограниченными возможностями здоровья. Кинофестиваль – это способ через искусство привлечь внимание к их проблемам.

Галина ОМЕЛЯНЧУК, координатор благотворительного фонда «Единство»: «Будут показаны фильмы о жизни людей с инвалидностью. Я считаю, что это очень значимое событие для Братска. Оно проходит в шестой раз. Инициатор этого события: Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», город Москва. Они более 20 лет проводят Международный кинофестиваль фильмов о жизни людей с инвалидностью».

За это время фестивали посетили 50 тысяч зрителей в 28 регионах России. «Перспектива» показала более 800 фильмов из 59 стран. Братчане увидели ленты о жизни людей с синдромом Дауна, о танцевальном проекте для инвалидов и о том, как начать жизнь с нуля, несмотря на трудности.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы понимаем, что тема проблемы инклюзивного образования и доступной среды и равных возможностей, она не нова. И в этой проблеме мы, наверное, не сделали никакое открытие и никаким образом её не обострили, да. Она была и, к сожалению, остаётся ещё сегодня. И вот такие кинофестивали, в котором мы сегодня принимаем участие, как та капля, которая точит камень».

Гости фестиваля не только смотрели кино. Детей перед показом развлекали аниматоры и волонтёры. С ними играли, пели, танцевали, раздавали сладкие призы.

Алексей ОРЛОВ, волонтёр: «Когда я пришёл сюда, я увидел детей с инвалидностью. И мне было очень интересно и как-то удобно с ними играть. То есть с теми – пузырики подуем, с теми – мячики покидаем, с теми – кольца побросаем. То есть с каждым ребёнком надо отдельно относиться. Вот кто-то боится громкой музыки. И мы стараемся подстраиваться под каждого ребёнка, чтобы всем было удобно».

А ещё было выступление шумового оркестра «Незабудки», в нём играют ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Ольга КОРОТЕНКО, руководитель шумового оркестра «Незабудки»: «На своём примере покажем, что дети с ОВЗ и инвалидностью могут также участвовать во всех мероприятиях. И имеют свою значимость. Мы все в волнении, в ожидании публики. В общем, все в восторге».

Клавдия АЛЫШОВА, координатор по работе с детьми фонда «Единство»: «Имеет большое значение не только для людей с инвалидностью, с ОВЗ. В первую очередь, это для людей, которые не имеют никакого заболевания. Нужно чтобы люди знали, что такое толерантность и что люди с инвалидностью – это обычные люди».

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций