Рекламный баннер

Братские байкеры открыли мотосезон

В субботу братские байкеры открыли сезон. Колонна более чем из 100 мотоциклов традиционно проехала от Центральной площади Братска до памятника Наймушину в Энергетике.

Рекламный баннер

Сосредоточенный взгляд, трудолюбие и присущая полицейскому скромность. Описать этого человека одним лишь словом, например, правоохранитель было бы неправильно. Обладатель золотистого жетона полицейского – один из тех, кто круглосуточно следит за жизнью Братска и его безопасностью. За погонами капитана полиции и должностью командира взвода патрульно-постовой службы кроется бережливый отец и байкер.

В жизни, отмечает байкер в погонах, всегда было три приоритета: семья, работа и свобода. Сложилось все, как и загадывал. В семье двое детей, оба спортсмены: пловцы и такие же начинающие мотоциклисты. Со всеми нужно заниматься, следить за порядком как на службе, так и дома.

Денис СУЧКОВ, капитан полиции, командир взвода ППС МУ МВД России «Братское», байкер: «Как удается совмещать? В основном, естественно, ты находишься на службе. Но когда появляется выходной и позволяет погода, мы с парнями собираемся. У нас есть своя группа, списываемся и покоряем дороги, расширяем свою географию».

Открытие мотосезона – вдох полной грудью, говорит Денис Сучков. Уже несколько лет подряд он ждет конец мая, когда после 12-часовой смены можно позволить себе сорокаминутную поездку вдоль Зябы, услышать шум моря и почувствовать дуновенье ветра. За годы байк стал полноценным членом семьи.

Денис СУЧКОВ, капитан полиции, командир взвода ППС МУ МВД России «Братское», байкер: «Первое ощущение – это такая мощь под тобой, ветер, прохлада и свобода. Все просто! Это неописуемо, это ни с чем не соединить, это не сравнить».

Блеск хрома, скрип кожаных сидений, предельная маскулинность байкеров зашкаливает. Тяжелые взгляды сопровождает улыбка и чёткое соблюдение правил, устава, отмечает президент мотоклуба Братска Дмитрий.

Дмитрий, президент мотоклуба «BIKE. ALL. MOTOСLUB. BRATSK»: «Для нас  это время, когда начинается полет души. Наконец-то сезон, тепло. Можно оседлать своего коня, выехать и прокатиться с душой. Так сказать, наедине с ветром».

Мотосезон 2023 вместе с братчанами открыли гости из Иркутска, Железногорска-Илимского и Усть-Кута. Это больше сотни участников.

Дорога до памятника Ивану Наймушину заняла чуть больше часа. В единой колонне можно было встретить как раритетные мотоциклы, так и кастомные модели. Мы успели узнать у суровых водителей, помнят ли они свою первую поездку и когда ощутили свободу.

Тимур ВАСИЛЬЕВ, байкер: «Первый раз я ощущал страх. А сейчас я ощущаю свободу о которой я говорил ранее. Мы же представляем, что большую часть своей жизни проводим в четырех стенах. Мы также передвигаемся на автомобиле, а это тоже своего рода «коробочка». А здесь мотоцикл, ты не пристегиваешься, ты просто садишься, заводишь и двигаешься».

За два года владения 1100-кубовым другом, понял многое, отмечает Тимур Васильев. Например, что байкер – это не просто наличие мотоцикла, кожаной жилетки и шлема. Это состояние души, ответственность и культура на дороге. Свобода в выборе пути как на трассе, так и в жизни.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций