Рекламный баннер

В Братске для молодёжи открыли профилактическую квест-комнату «Демоны молодости»

Новый проект по профилактике наркомании запускают в Братске. Это квест-комната «Демоны молодости». Почему в ней стоит побывать каждому юноше и девушке, узнавала Мария Казимирова.

Рекламный баннер

«Демоны молодости» – проект, созданный на грант, который выиграли отдел молодёжной политики и спортивный клуб «Поединок» в конкурсе «Губернское собрание общественности». Авторы выбрали формат, который, по их мнению, привлечет внимание целевой аудитории.

Екатерина ТЮРЕНКОВА, руководитель отдела молодёжной политики администрации Братска: «Почему мы считаем это эффективным. Потому что сейчас наша молодёжь не слушает ни лекции, ни какие-то такие, когда приходит тётенька и рассказывает: «Ребята, курить, употреблять – это плохо». Нет. Они должны быть вовлечены в процесс обязательно. Чем хорош квест – они вовлекаются в историю, они проживают эту историю вместе с главной героиней. Тем самым мы считаем, что таким образом профилактика должнаиметь наилучший эффект».

Сценарий квеста разработал иркутский центр профилактики наркомании. В столице Приангарья проект работает уже два года. За это время в нём приняли участие более 4500 ребят. Губернатор Иркутской области принял решение расширить эту практику. Братск стал вторым городом, в котором открыли такую квест-комнату.

Ирина САНЖИЕВА, консультант отдела поддержки молодёжных инициатив министерства по молодёжной политики Иркутской области: «Это даёт хороший пример ребятам. Показать, что такое зависимость с тёмной стороны без красивых сказок, без романтизации лишней, что такое красивая эйфория от употребления, либо же что такое болезненные последствия реальные, что происходит с человеком. Чтобы молодёжь понимала, что может с ними произойти, и что произойдёт, если они всё-таки сделают выбор в пользу употребления».

Помогал создавать проект Максим Сковпин. У молодого человека большой опыт в открытии квест-площадок. Поэтому результат вышел отличным.

Максим СКОВПИН, подрядчик: «Строительство заняло порядка трех месяцев. Но сделали довольно-таки много. Когда я в первый раз прочитал сценарий и окунулся в это всё, был такой неприятный осадочек. Ну, в плане того, чего не стоит делать в этой жизни, что один какой-то неверный шаг может всю жизнь перевернуть с ног на голову».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Конечно же, нам предстоит ещё дальнейшая работа по анализу влияния этого квеста на наших детей. Есть положительная динамика, я думаю, что она просто обязана быть эта динамика. И мы попросим антинаркотическую комиссию городскую, попросим комиссии по делам несовершеннолетних участвовать в этой работе, направлять сюда детей. Это всё-таки игровая форма, я думаю, что детям будет интересно. Но, а результат мы, конечно, уже в процессе какого-то временного отрезка проанализируем и потом ещё всем расскажем».

Первыми прожить историю зависимой девушки смогли студенты целлюлозно-бумажного колледжа. Ребята решили около десяти логических задач и при этом увидели пагубное влияние наркотиков. А ещё изрядно пощекотали себе нервы в пяти локациях, среди которых отдел полиции, психиатрическая палата и даже морг.

Ангелина КОРОЛЁВА, участница квеста: «Ну, в других квестах именно на прям хоррор, чтобы было страшно, я ходила с друзьями. Мы просто оттуда эмоции принимали такие положительные, а тут они ещё и положительно-увлекательные, и поучительные. Из-за этого классная квест-комната».

Сергей МУХЛАЕВ, участник квеста: «Просто отличные! Столько эмоций произошло на этом квесте, особенно в комнате с моргом. То что наркотики пагубно влияют на жизнь человека, и после них уже прежним не стать в большинстве случаев. Вот тоже самое, меня научил этот случай: как девушка, которая принимала наркотики, по итогу оказалась в морге».

«Демоны молодости» открыты по адресу: бульвар Победы, 4а. Работать будут всё лето по понедельникам, средам и пятницам. В день три сеанса: в 10:00, в 12:00 и в 14:00. Продолжительность игры - час-полтора. В команде должно быть пять человек в возрасте от 14-и до 35-и лет. 

Заявки принимают по телефону: 343-073. Участие бесплатное.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций