Рекламный баннер

Кадеты из Братска нашли останки солдата Великой Отечественной на раскопках

Кадеты из 42-й школы Братска нашли останки солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. По такому случаю организовали классный час и показ авторского фильма, который ребята собрали самостоятельно.

БСТ
Рекламный баннер

Ученики кадетского класса школы № 42 недавно вернулись из поисковой операции, которая проходила в Великом Новгороде. Уже 10 лет ребята из 8-х и 10-х классов отправляются в палаточный лагерь, чтобы найти и опознать останки солдат, павших в Великой Отечественной войне. Такие поездки воспитывают не только патриотический дух, но и закаляют личность, уверены учителя.

Галина ИВАНОВА, преподаватель физической культуры в школе № 42: «Детей готовит она к взрослой жизни. Они сейчас приехали, я спрашиваю: “Ну что, ребят, что это вам дало?” Они говорят: "Мы поменялись во всех планах. Отношение к учёбе, отношение к одноклассникам, отношение к родителям, отношение вообще к жизни даже. То есть мы повзрослели на целую голову"».

Найти останки удаётся не всегда, но в этот раз удалось. На классном часе с младшими товарищами ребята рассказывали об этом с гордостью. Поделились своим распорядком дня в лагере, чем занимались в свободное время, а также отвечали на вопросы. Например, о том, как находили остатки боеприпасов.

Павел СМАНЬ, кадет школы № 42: «Как находили снаряды не взорванные, вот этот вот страх, что может взорваться. Ну и то, что солдата выкопали. Мы нашли солдата в первый день по его личным вещам, нашли кусочек ложки и поняли, что где-то рядом солдат.  Страха не было точно, была только радость то, что нашли. То, что он не просто так тут лежит. То, что он будет захоронен в ближайшем будущем. Конечно, грустно, что не поняли, кто это.».

К таким раскопкам готовятся заранее. Классные руководители рассказывают обо всех тонкостях родителям, на уроках специалисты проводят инструктаж для ребят, детально разбирая условия жизни в палаточном лагере. Долгая подготовка даёт свои плоды.

Алексей БОРИСОВ, директор школы № 42: «Безусловно, это имеет огромное значение для подрастающего поколения, когда ребята сами прикасаются к тем историческим вехам, которые имеют огромнейшее значение для истории нашей страны и для жизни каждого гражданина нашей Родины».

В конце поисковой операции ученики кадетского класса приняли участие в торжественном захоронении бойцов. А по возвращении домой собрали из снятых на телефон кадров фильм, которым и поделились с младшими товарищами.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций