Рекламный баннер

Братские студенты поделились на международном слёте «Исходный код» волонтёрским опытом

Студенты Братского политехнического колледжа рассказали о своём опыте волонтёрства в Москве. Они стали участниками международного слёта «Исходный код». Дорога до столицы оказалась непростой, об этом молодые и активные рассказали Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Карина ТОРОЩИНА, студентка Братского политехнического колледжа: «В волонтёрство я пришла как раз из-за того что, когда мы переехали в Россию, нам помогали добровольцы. Оказывали помощь с вещами, продуктами питания. Я хочу отдавать… Меня научили этому. Я видела людей, которые готовы помогать. Я хочу помогать тем, кто в этом нуждается».

Из Донецкой народной республики в Сибирь Карина и её семья приехали в 2014 году. Жизнь писали с чистого листа. О трудностях студентка вспоминает редко, предпочитая выступать примером стойкости. Волонтёрство, которым она занимается не первый год, даёт такую возможность. Опытом она поделилась с земляками, которые, как и братчане, прибыли на слёт «Исходный код». Поездке в столицу предшествовал конкурс в области здоровьесбережения «Доброволец ПРО. Проекты. Развитие. Образование».

Татьяна МИХАЙЛОВА, социальный педагог Братского политехнического колледжа: «Наша команда была выбрана не по количеству баллов, а потому, что мы будем являться наставниками для других образовательных организаций нашего города».

На слёте, где было 120 студентов и 60 педагогов из 28 регионов России, а также Белоруссии и Армении, братчане рассказали о том, как провели 62 профилактических мероприятия со студентами и школьниками. О том, как рассказывали им о вреде курения. И о 18 молодых людях, которые бросили вредную привычку. Добиться результатов студентам политехнического колледжа удалось потому, что за их плечами многолетняя практика, а в команде – настоящие фанаты добровольчества.

Диана МИХЕЕВА, студентка Братского политехнического колледжа: «Нужно быть ответственным, усердным человеком. Иметь волю и терпение. Самое главное – это терпение. Без него ничего не получится. Я не жду ничего взамен. Делаю это просто для того, чтобы мир становился лучше».

Вернувшись в Братск, герои нашего сюжета первым делом связались с депутатом городской Думы и участником СВО Денисом Шепелем. Именно он помог оплатить поездку. Ему они рассказали о полученном опыте и эмоциях, которые подстегнули двигаться дальше.

Татьяна МИХАЙЛОВА, социальный педагог Братского политехнического колледжа: «Эмоции, наверное, останутся ещё очень долго. Мы надеемся, что поедем на следующий год, но уже в роли наставников».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций