Рекламный баннер

Жители аварийного дома в Вихоревке могут остаться без крыши над головой

Жители нескольких домов Вихоревки рискуют лишиться аварийного жилья раньше, чем их переселят. С жалобой они обратились в редакцию Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Дом № 6 на Пионерской пустует уже год. За это время, по словам жителей, он горел четыре раза. Последний пожар был на прошлой неделе. Пламя охватило кровлю, обгорели стены, лестничные пролёты, окна и двери.

Анатолий ЛИКИН, житель дома № 4 по ул. Пионерской: «Мы уже боимся жить здесь. Дело в том, что это возгорание не первое. Вот этот дом последний раз горел, очень страшно. Хорошо ветра не было. Был бы ветер, нам бы всем не убежать было, потому как время было 3 часа ночи. Здесь многие есть пожилые люди, а сегодня 17 дом горел.  И это не последний случай, я думаю».

Дом на Пионерской, 17 расселили еще в 2021 году. В него, как и в другие, доступ свободный.

Галина, жительница дома № 7 по ул. Пионерской: «Посмотрите на что он похож, там все уже разворочено. Там какие-то личности появляются, которые систематически поджигают. Вы представляете, как близко стоят дома во время пожара. Если вот такой ветер, может полыхнуть вся улица. Не хотелось бы оставаться без крова, без всего».

Почему пустые дома по соседству не сносят, Братской студии телевидения рассказал глава Вихоревки Николай Дружинин. Как оказалось, власти пока не имеют полномочий, чтобы завершить процедуру переселения. Есть те, кто ещё прописан в квартирах, и те, у кого не оплачены долги. Администрация не может выкупить их имущество. А значит, возможны лишь временные меры.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «На данный момент да, у нас Пионерская 17. Были уже неоднократно, заколачивался. Но люди проникают. Мы и жители обращаемся в полицию. За последний период три человека было задержано. На данный момент по 6-му дому мы запланировали работу, еще раз будем заколачивать. То есть пока юридически мы не закончим процедуру, мы к разбору не приступим, у нас нет на то законных оснований».

Дома с 1-го по 17-й на Пионерской признаны аварийными с 2013 года. Три дома пустые, а в остальных ещё есть жильцы – те, кто не смог переехать самостоятельно. Соседство с пустующими квартирами их пугает.

Екатерина, жительница дома № 12 по ул. Пионерской: «Хотелось бы просто ясности, конкретики. Когда какой дом на какой год?! Я вот пришла, а мне один раз сказали: "На 2024 год", второй раз прихожу с документами – “На 2025-й. Оставьте свои контакты, мы вам перезвоним”».

На расселение граждан из ветхого и аварийного жилья на текущий и следующий годы Иркутская область получит более 2 млрд рублей. По данным правительства региона, деньги распределят между семью городами. В списке есть Вихоревка.

Николай ДРУЖИНИН, глава Вихоревского муниципального образования: «Сроки по программе – до 2025 года. На данный момент Пионерская, где то с 1-го по 10-й дом – они идут под строительство двух многоквартирных домов. У нас подрядчик определен. Сейчас он проект разработал, сейчас он будет заходить на экспертизу и, соответственно, как с экспертизы выйдет, я думаю, в июле месяце, ну если все хорошо, должен уже приступить к подготовительным работам и к строительству. План пока такой. То есть наша задача на конец 2023 года – начало 2024-го – строительство двух многоквартирных домов, которое позволит переселить порядка 10 домов со старой Пионерской».

А пока вихоревчане будут верить и ждать, что успеют переехать в новые квартиры раньше, чем их дома на Пионерской окажутся совсем непригодными для жилья.

Татьяна Говорина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций