Рекламный баннер

В правительстве Иркутской области прошло выездное совещание Совета Федерации

Члены Совета Федерации России посетили Иркутск по приглашению губернатора Игоря Кобзева. Они провели выездное совещание и оценили, как реализуется постановление о государственной поддержке развития Приангарья.

фото правительства Иркутской области
Рекламный баннер

В сентябре прошлого года в Совете Федерации состоялись Дни Иркутской области. По их итогам приняли постановление о господдержке социально-экономического развития Приангарья. Накануне делегация верхней палаты парламента проверила, как проходят мероприятия по улучшению жизни в регионе.

Андрей ШЕВЧЕНКО, председатель Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера: «Прошло всего-навсего шесть с небольшим месяцев, но очень большая работа проведена. К сожалению, не вся работа была сделана с таким качеством, чтобы она вошла уже в федеральные проекты, но это рабочие моменты. И очень хорошо, что нас коллеги услышали».

Сенаторы познакомились с проектами берегоукрепления и благоустройства набережной Ангары, строительства областной детской больницы, межвузовского кампуса и другими мероприятиями. Все они получили высокую оценку и рекомендации по улучшению. 

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что для правительства региона очень важно, чтобы все объекты, которые вошли в документ, были реализованы. Глава региона сейчас находится в командировке, но вышел на связь с сенаторами по видеозвонку.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «У нас сроки есть, очень жёсткие, поэтому ставим на штабной контроль проведение проектных изыскательских работ, экспертизы. Это наша ответственность, и наша персональная сегодня задача».

Иркутская область входит в десятку регионов-лидеров России по экономическому потенциалу и сохраняет высокие темпы роста промышленного производства. По итогам 2022 года Приангарье заняло первое место в Сибирском федеральном округе по инвестициям в основной капитал. Однако задач ещё много, отметил председатель областного правительства Константин Зайцев.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Очень много задач, очень много есть проектов, которые мы хотели бы решить сегодня и сейчас. Но вы же понимаете, что даже эти проекты, которые мы сегодня обсуждаем, эти проекты не на одну сотню миллиардов рублей. И эти деньги не только из Федерального бюджета, но и областного. И, соответственно, мы должны поступательно принимать эти решения для того, чтобы, реализовав их, показать и сенаторам, что мы можем реализовывать, нам можно доверять».

В завершении встречи парламентарии призвали объединить усилия для повышения качества жизни в Иркутской области.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций