Рекламный баннер

Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма

Страны будут содействовать увеличению туристического потока и поощрять сотрудничество между представителями частного сектора.

Россия и Иран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма
Фото: Global Look Press/Raimund Franken
Рекламный баннер

Министерство экономического развития РФ и министерство культурного наследия, туризма и ремесел Исламской Республики Иран подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков и замруководителя иранского ведомства Али Азгар Шалбафиян поставили подписи под документом на международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum-2023». Об этом пишут «Известия».

В частности, по договору страны будут содействовать увеличению туристического потока и поощрять инвестиционное и торговое сотрудничество между представителями частного сектора. Предполагается, что в рамках соглашения Россия и Иран будут налаживать контакты между туристическими организациями и разрабатывать программы сотрудничества. 

В числе прочего профильные ведомства двух стран займутся улучшением кадрового потенциала индустрии туризма. Россия и Иран готовы создавать инновационные туристские продукты. Для этого специалисты каждой из стран будут знакомиться с достопримечательностями, культурным и природным наследием и развлекательными объектами.

Планируется наладить обмен экспертами по подготовке профессиональных кадров для индустрии туризма и гостеприимства между отраслевыми организациями двух стран.

«Россия и Иран будут обмениваться опытом по развитию и продвижению всех видов туризма, включая размещение, культурно-исторический туризм, экотуризм и создание новых круизных маршрутов. Выполнение положений будет контролироваться в рамках Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», — сообщил источник.

При этом, как подчеркнул замминистра иранского ведомства Шалбафиян, визы в Иран для российских туристов должны быть отменены до сентября.

«Все соглашения достигнуты, должно случиться до сентября», — ответил на вопрос об отмене виз для всех групп российских туристов, включая индивидуальных, иранский замминистра.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций