Рекламный баннер

В Братске нелегальные майнеры обустроили ферму по добыче криптовалюты в подвале многоквартирного дома

В Братске нелегальные майнеры обустроили ферму по добыче криптовалюты в подвале многоквартирного дома
@ МВД Братск
Рекламный баннер

Специалисты компании «Иркутскэнергосбыт» устанавливают ущерб, причиненный серыми майнерами, которые разместили ферму по добыче криптовалюты в подвале многоквартирного дома в Братске.

Накануне энергетики получили информацию о том, что в одном из домов по улице Южная ведется нелегальная майниновая деятельность. О произошедшем они незамедлительно сообщили в органы прокуратуры, после чего выехали к указанному адресу. Помещение, где могло находиться специфичное оборудование оказалось закрытым. При этом представители товарищества собственников жилья отказались открывать двери.

Для разрешения ситуации на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа межмуниципального управления МВД России «Братское». В присутствии полиции спасатели вскрыли имеющиеся замки. В ходе осмотра правоохранители обнаружили свыше 60 майнинговых машинок, часть которых были подключены к сети. Находящиеся в подвале оборудование изъято.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Проверяется информация о возможной причастности руководителей либо работников товарищества собственников жилья к нелегальной майнинговой деятельности. Также предстоит установить за чей счет добывалась криптовалюта и не были ли в данном случае нарушены права жильцов.

По предварительным оценкам объем потребления ТСЖ по сравнению с прошлым годом возрос более чем на 1,2 млн рублей. Кроме того, подобный случай мог причинить не только имущественный вред гражданам, но в случае пожара представлял реальную угрозу их жизни и здоровью.

В связи с низкими тарифами на электроэнергию Иркутская область на протяжении нескольких лет является всероссийским центром серого майнинга. В 2022 году Правительство Российской Федерации наделило регионы полномочиями вводить стимулирующие тарифы. Они предполагают изменение размера оплаты за потребленное электричество после превышения пороговых барьеров.

По мнению экспертов, если установить такой тариф свыше 6000 кВт*ч летом и свыше 12000 кВт*ч зимой, он не коснется населения и в то же время станет невыгодным для серых майнеров.

Сегодня добытчики криптовалюты используют для личного обогащения систему перекрестного субсидирования, в соответствии с которой потребленная электроэнергия по тарифам для населения компенсируется за счет бюджетных учреждений и бизнеса. Таким образом, наносится ущерб экономике региона, увеличивается себестоимость производства, снижается предпринимательская активность.

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций