Рекламный баннер

Студенты из Дивногорска побывали на Братской ГЭС

Будущие профессионалы энергетической отрасли посетили Братскую ГЭС. Гостями гидроэлектростанции стали студенты Дивногорского гидроэнергетического техникума. Подобные визиты на действующие предприятия холдинга Эн+ проходят регулярно.

Рекламный баннер

Когда-то здесь бежала великая Ангара и совершались трудовые подвиги, а сейчас галерея основания Братской ГЭС место работы специалистов гидроэнергетики. Её протяжённость больше 800 метров и здесь круглый год +4 °C. 

Бетонные стены помнят руки первостроителей, а под пятиметровой подушкой пола древняя горная порода. Гости из Красноярского края ещё не дипломированные специалисты, но вопросы во время экскурсии они задавали с пониманием специфики их будущей профессии.

Даниил БЕЛЕЙ, начальник оперативно-эксплуатационного цеха Братской ГЭС (входит в Эн+): «Компания заинтересована в привлечении на станцию квалифицированных работников, имеющих профильное образование гидротехника. Надеемся, что ребятам понравилась наша станция. Смотря в их глаза, видели заинтересованность, они проявляют интерес. Надеемся, что большинство тех, кто посетил станцию сегодня, продолжат продуктивную работу на нашей станции».

14 студентов до Братской видели Усть-Илимскую, Красноярскую и Саяно-Шушенскую ГЭС. Станции Ангаро-Енисейского каскада они посетили по приглашению холдинга Эн+. Формирование кадрового резерва и поддержка молодых специалистов многолетняя практика компании, инициированная её основателем Олегом Дерипаской. Если студент знает, что его ждут на предприятии после выпуска, он стремится быть лучше. А ещё профессию эта молодёжь выбрала, в том числе, с учётом её экологичности.

Максим ЛИТВИНЕНКО, студент Дивногорского гидроэнергетического техникума: «Это экологически чистая энергия, без всяких загрязнений. И на мой век хватит этой работы».

Елена КАЗАНЦЕВА, заместитель директора Дивногорского гидроэнергетического техникума: «Мы надеемся, что нас и дальше будут приглашать на такие экскурсии, потому что ребята загорелись. Если ехали мы сюда, и они говорили: «Нет, мы не будем здесь работать». Сейчас же многие согласились, будут подписывать целевое, будут получать стипендию от “Евросибэнерго” и в дальнейшем приедут сюда на трудоустройство».

Что происходит с дренажными водами, как обслуживается тело многотонной плотины это лишь часть того, что сегодня узнали будущие энергетики. Студенты признаются, что час, проведённый в недрах станции, всё равно, что полёт в космос. Ранее недосягаемое на расстоянии вытянутой руки.

Виктория ЗАСИМОВА, студентка Дивногорского гидроэнергетического техникума: «Преподаватели могут не донести ту информацию, которую здесь доносят, рассказать что-то новое нам, показать. Мы можем это всё посмотреть, пощупать».

В аудитории и классы дивногорские студенты вернутся уже на следующей неделе. В 2024 году им писать и защищать дипломы. Все они уже получили приглашения на работу.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций