Рекламный баннер

Окрошка за год подорожала на 3%

Средний чек в Москве составил почти 850 рублей.

Окрошка за год подорожала на 3%
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Рекламный баннер

Средний чек на продукты для квасной окрошки в России вырос за год всего на 3% и составил почти 900 рублей. Это выяснил оператор фискальных данных «Платформа ОФД», который ежедневно обрабатывает максимум 55 млн чеков с более 1,1 млн онлайн-касс в стране. Эксперты учитывали фактуру о продажах в офлайн-торговле и онлайн-рознице за 1–14 мая 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Известия» ознакомились с фактурой 16 мая.

В традиционной торговле продукты для этого блюда в основном подорожали, выяснила компания. Больше всего прибавил в цене редис — в среднем плюс 28%, огурцы — плюс 25%, квас и зеленый лук плюс 6 и 5% соответственно. Стоимость сметаны и вареной колбасы прибавила лишь 1%. Ценник на картофель, укроп и яйца снизился на 33, 21 и 7% соответственно.

«Небольшой рост «индекса окрошки» в среднем по России год к году связан с заметным снижением потребительских трат на картофель, укроп и яйца. «Удорожающий» вклад в ценовой комплект внесли лишь огурцы и редис», — подчеркнули в «Платформе ОФД». 

Средний чек на окрошку в Москве вырос на 6% и составил почти 850 рублей, в Санкт-Петербурге — на 11%, до почти 950 рублей.

Тогда как в онлайн-рознице «индекс окрошки» в среднем оказался на 20% выше прошлогоднего показателя и составил 1,1 тыс. рублей. В заведениях общественного питания порция традиционного для лета блюда в первой половине мая обошлась в почти 150 рублей, это плюс 10% по отношению к прошлому году. В натуральном выражении блюда стали покупать на 12% больше.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций