Рекламный баннер

На Братском водохранилище прошла акция «Всероссийский день без сетей»

По всей стране проходит масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей». Из рек и водоёмов извлекают незаконно установленные орудия лова и ведут профилактическую работу. Такой рейд провели и в Братске.

Рекламный баннер

Их утро начинается с подготовки катера: проверка мотора, наличие жилетов и всех документов. Сотрудники «Рыбоохраны» на ногах с первыми лучами солнца. 5:30 – все на борт! Задача: освободить акваторию Братского моря от нелегальных рыболовов и привлечь виновных к ответственности.

Александр ИВАНОВ, начальник Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны: «Территория обслуживания – шесть тысяч квадратных километров. То есть это не только водоем, который сейчас вскрылся до деревни Усть-Вихорево. Но и всё Братское водохранилище. По направлению в Иркутскую сторону – это 220 километров. В сторону Оки – это 200 километров, по реке Ия – 180 километров».

Сейчас в акватории период нереста. Он начался 25 апреля и продлится до конца июня, отмечает глава межрайонного отдела Александр Иванов. В этот раз первый трофей в лодке – многометровая сеть, спустя 28 минут патрулирования.

Маяк с годами не меняется: по-прежнему донышко пластиковой бутылки сдает браконьеров, отсвечивая на солнце. Прием знакомый госинспектору Рыбоохраны Виктору Обухову с детства, как и все зимовья, реки и ручьи на севере Приангарья. Потому в сезон и вытаскивают до полутора километров плетёных.

Виктор ОБУХОВ, государственный инспектор Братского Межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны: «У тех бутылок, которые мы подняли изначально, тоже скорее всего стояли сети. Я здесь три дня прожил с 3 по 6 мая. Дежурил на острове березовом. И был я здесь с 28 апреля по 2 мая. Здесь были также представители полиции и Охотнадзора. Охраняем, насколько можем».

Сейчас у окуня, сороги, хариуса и других видов рыб период нереста. Вылов в промышленных количествах запрещен. Допускается лишь удочка и пара крючков. Но есть и ограничения по видам рыб. Например строго запрещен вылов щуки. За такой «трофей» браконьеру грозит штраф: 925 рублей за каждую особь. Довести незаконный вылов может и до уголовного наказания. Потому сотрудники «Рыбоохраны» предупреждают, любоваться видами с удочкой тоже надо уметь.

Такие рейды сотрудники рыбоохраны проводят еженедельно. В период нереста выходят в акваторию Братского водохранилища чаще. Вместе с тем увеличивается и количество сетей, которые они вылавливают буквально ежеминутно.

За день сотрудники «Рыбоохраны» проходят на судах порядка 100 километров. Признаются, в этот раз смогли перечеркнуть планы вредителей. Новую сеть и метку установят, но не так уж и быстро. Потому рыба сможет плыть спокойно.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций