Рекламный баннер

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с учениками пятой школы

Ветеран Великой Отечественной войны Рафаил-Радион Бензелюк встретился с учениками пятой школы. В этом году ему исполнится 96 лет. Рафаил-Радион Павлович рассказал детям о военной службе и о секретах долголетия.

Рекламный баннер

Рафаил-Радион Павлович БЕНЗЕЛЮК, ветеран Великой Отечественной войны: «У меня один совет: никогда не злоупотребляйте никакими напитками, хотя вы ещё маленькие, со временем подрастёте и будут предлагать. И второе: не курить, бойтесь никотина. Сейчас мне 96-й год, так я ещё хожу. В прошлом году я ещё по лесу бегал, грибы собирал, ягоды».

Рафаил-Радион Павлович Бензелюк после победы в 1945 году участвовал в боях в Украине против бандеровских формирований. Тогда ему было 18 лет, но суровые условия того времени не ожесточили его, а наоборот научили ценить жизнь и людей. 

На встречу со школьниками он приехал в Братск из Вихоревки вместе со своей семьей по просьбе правнука. Ярослав учится во втором классе.

Ярослав ГРАДОБОЕВ, правнук ветерана Великой Отечественной войны: «Я горжусь очень сильно своим дедушкой. Я его очень люблю, ездить к нему на Вихоревку. И к бабушке с дедушкой. Он очень классный, он очень добрый и с ним очень классно играть, очень интересно».

Яна ГРАДОБОЕВА, внучка ветерана Великой Отечественной войны: «И с детьми, и с внуками он всегда добрый, всегда с нами время проводил. Он играл и с правнуками, он их любит, несмотря на возраст, он их слушает внимательно».

Ученики рассказали истории о своих родственниках-участниках Великой отечественной войны.

Встреча со второклассниками закончилась фотосессией и крепкими рукопожатиями. Дети поздравили ветерана подарками, рисунками и стихами.

Также в пятой школе для всех учеников прошёл митинг. Дети вспомнили подвиги героев и памятные даты Великой Отечественной войны.

Екатерина КРЫЛОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 5: «Подготовка такого плана, чтобы дети не просто заучили слова, а буквально прокачать каждого ребенка принимающего участие, чтобы он понимал, где он находится, что происходит. Сегодня когда мы проговаривали момент проведения этого митинга, я очень ясно и четко услышала что юность знает и понимает, что может случиться если мы забудем урок, выученный нашими предками».

Александра ЮНУСОВА, ученица школы № 5: «День Победы для меня – это освобождение нашей родины. И если бы мы проиграли, никто не знает, чтобы с нами было».

Виктор ИМАГУЛОВ, кадет школы № 5: «Я очень горжусь подвигами наших дедов и считаю, что нужно их помнить».

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций