Рекламный баннер

В России увеличился спрос на молодых сотрудников

Чаще всего подростков берут на должности курьеров и промоутеров.

В России увеличился спрос на молодых сотрудников
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Рекламный баннер

В России увеличился спрос на молодых сотрудников. Количество вакансий для кандидатов в возрасте от 14 лет на платформе «Авито Работа» выросло в апреле на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, рассказал «Известиям» управляющий директор ресурса Артем Кумпель.

Тенденцию подтвердили и в hh.ru. По их данным, в марте этого года работодатели отправили соискателям возраста 14–18 лет на 75% больше приглашений на собеседования, чем годом ранее.

Чаще всего подростков берут на должности курьеров и промоутеров. Также молодые люди рассматривают вакансии работников кухни, официантов и помощников вожатых в детских лагерях. По данным SuperJob, зарплаты варьируются в диапазоне от 12 до 50 тыс. рублей в зависимости от должности и нагрузки.

Спрос на молодых сотрудников объясняется стремлением работодателей закрыть сезонную потребность в кадрах, передают эксперты. Кроме того, у 14–18-летних есть навыки в области современных цифровых коммуникаций, что ценится на рынке труда, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

В ноябре 2023 года депутаты от фракции «Единая Россия» внесли законопроект об упрощенном трудоустройстве подростков. Они предложили убрать требование о том, что для заключения договора с лицами старше 14 лет необходимо согласие органов опеки и попечительства. Достаточно согласия одного из родителей или законного представителя. Госдума 4 апреля приняла в первом чтении законопроект, 5 апреля был опубликован отзыв правительства с предложениями по его доработке.

С другой инициативой в сфере трудоустройства молодежи выступил Минтруд. В марте ведомство предложило установить страховые взносы за работников в возрасте 14–18 лет на льготном уровне 7,6%.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций