Рекламный баннер

Отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов открылось в Братске

Торжественное мероприятие посетил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Рекламный баннер

Мелодии саксофона в новом отделении будут звучать ещё не раз. Здесь планируют регулярно проводить культурно-досуговые мероприятия, лекции, курсы компьютерной грамотности и тематические встречи. Для этого здесь оборудованы кабинеты для досуговой деятельности, обучения и психологической разгрузки. В сенсорной комнате для расслабления есть специальная мебель, проектор с аудиовизуальными программами и оборудование для ароматерапии.

Надежда СВИНЬИНА, братчанка: «Про отделение прочитала в газете и сразу же пришла. И все меня тут оформили, хорошо приняли. Всё мне нравится: и помещение, и отношение, и, особенно, психолог. Да, все хорошо относятся. Начали уже заниматься, поделки разные делать».

Отделение дневного пребывания открылось на базе комплексного центра социального обслуживания населения Братска и Братского района. Работа центра направлена на улучшение качества жизни и повышение социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов.

Евгения ШПАКОВА, директор Комплексного центра социального обслуживания населения по Братску и Братскому району: «Сегодня у нас 13 получателей социальных услуг, они в течение квартала будут к нам ходить, получать социальные услуги различные. Планируем ежеквартально набирать новую группу и работать для пожилых людей. Идей у нас много различных. В дальнейшем планируем клубы по интересам открывать, они могут просто приходить в другое время и заниматься тем делом, которое им будет по душе».

Светлана ГАРГАЖИНА, братчанка: «Очень дружелюбная обстановка, профессиональные работники, индивидуальный подход к каждому, с любовью, коллектив слаженный».

В учреждениях министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области открыты 10 отделений дневного пребывания: в Иркутске, Нижнеудинске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усолье-Сибирском, Черемхове, Шелехове, Усть-Удинском и Осинском районах. В прошлом году в них побывало более 700 человек.

Алексей МАКАРОВ, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Основная цель сохранить активную долгую жизнь у людей старшего возраста, потому что их с каждым годом становится все больше и человек, уходя с работы на заслуженный отдых, нуждается в определенной поддержке, определенной деятельности, которую мы можем предоставить. Это и работа психолога, кружковая деятельность, творческое направление, интеллектуальный клуб, профилактика заболеваний, которые могут быть связаны в том числе и с одиночеством».

В Братске отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов открылось по адресу ул. Комсомольской, 45в. Подробности можно узнать по телефонам 8 (3953) 256-440 и 8 924 292-86-27.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций