Рекламный баннер

Художник из Братска выиграл президентский грант и теперь будет украшать муралами дома в Братске, Усть-Илимске и Нижнеудинске

Андрей Артемьев готовится к реализации проекта по украшению фасадов городских домов муралами. В минувшие выходные он представил эскизы будущих произведений искусства.

Рекламный баннер

В конкурсе Фонда президентских грантов Андрей и его соратники победили в марте. Сразу после того, как стало известно, что братчане получают два миллиона сто тысяч рублей, началась подготовка к большой художественной работе. Рисовать муралы наш земляк будет не только в Братске, но также в Усть-Илимске и в Нижнеудинске. Начать планируют в июне.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Если говорить об одном доме, то в планах делать работу за пять дней. Один дом – пять дней. Соответственно июнь у нас уйдёт на Братск. Июль – на Нижнеудинск, август – на Усть-Илимск».

Сибирский пейзаж, Братский острог и Братская ГЭС. Мотивы будущих муралов вдохновлены тем, что окружает, — рассказывает Андрей Артемьев. Он ждал предложений от братчан, но их не поступило. Досадно, — признался художник, общими усилиями сделать город ярче куда проще.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Мы ещё открыты к предложениям, можно ещё что-то добавить интересное. Это не обязательно должны быть собственные ручные работы. Вдруг вы картинки какие-то красивые, интересные увидели, отправляйте».

Украшать будут все три района города. Уже выбраны дома, преображение которых предварительно согласовано с администрацией Братска. Это пятиэтажные дома на Енисейской, 66, Приморской, 27 и Кирова, 35. Последний адрес выбран потому, что место проходимое, а на стенах минимум швов. 

Однако «Смазать» будущий яркий портрет города грозит фасад 35 дома на улице Кирова. Для него Андрей Артемьев также приготовил эскиз. Однако тюльпаны, изображённые на торце пятиэтажки — наследие Советского Союза. В нашем городе тогда проходили дни эстонской культуры и цветы были нарисованы в честь этого события. 

Чтобы сохранить культурную идентичность города, Андрей Артемьев готов рассмотреть фасады ближайших домов и пятиэтажек на соседних улицах, чтобы на них рисовать муралы.

Параллельно с поиском альтернативного многоэтажного «полотна» Андрей Артемьев ждёт в свою команду волонтёров. Для создания уникальных многометровых рисунков нужны помощники, ведь только баллончиков с краской в среднем на фасад уходит около сотни.

Андрей АРТЕМЬЕВ, художник: «Мы будем только «за» волонтёров, если они будут присоединяться. Это же ещё и обучение, плюс это возможный рост профессиональный и работа в команде с нами. Сейчас одну девочку стажируем. Нам даже одна девушка из Иркутска написала, что готова приезжать и работать с нами».

Откликнуться можно, написав в ВК, или отправив письмо на почту nkoyarko@mail.ru. Можете оставлять комментарии и под этой новостью. Быть может, именно вы вдохновите творческих земляков, и портрет города станет красочнее.

 

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.05.2023 23:24:33
    выглядит гораздо лучше, чем серые или обшарпанные братские дома
  • 03.05.2023 00:12:55
    Замечательно :)
  • Красивые картинки :) они сделают наш город современным и боагоустроенным?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций