Рекламный баннер

В Братске прошла конференция сотрудников музеев

Музеи будут жить. В этом уверены участники межрегиональной научно-практической конференции, которая прошла накануне в Братском государственном университете. Организовали и провели её сотрудники объединённого городского музея истории освоения Ангары.

Рекламный баннер

За столом и удалённо, посредством видеосвязи, – преданные своему делу люди. Настоящий музейный сотрудник – вечный искатель. И когда соискания воплощаются в научные статьи, появляются сборники. На прошедшей конференции представили один из них – «Музеи в культурном пространстве молодых индустриальных городов».

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Публикацией это не заканчивается. Здесь, на конференции, можно опробировать работу, зачитать доклад, послушать какую-то критику, вопросы, которые облагородят эту работу в дальнейшем. Обычно в музее не принято проводить такие мероприятия, конференции несколько иной формы, сборники обычно не печатают. Поэтому мы решили поставить музей на научные рельсы и уже в третий раз проводим такую конференцию».

Участниками конференции стали не только братчане, но также музейщики Белгорода, Красноярского края, Москвы. Представленный сборник стал своеобразным срезом актуальных интересов. Они, как говорят в объединённом городском музее истории освоения Ангары, меняются от сезона к сезону. Волны изысканий поднимают то средневековье, то происхождение династий.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Спектр тем очень разнообразен: от сугубо музееведческих работ до различных узкоспециализированных тем, потому что музейная деятельность включает в себя абсолютно всё – и историю, и естественно-научные направления. Это всё представлено в нашем сборнике. Биография, история, этнография, археология и так далее».

Братский государственный университет впервые стал базой проведения конференции сотрудников музеев. В вузе уверены, что практику сотрудничества продолжат. Тем более что среди студентов есть те, кто готов положить на алтарь истории многое.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Это позволило нам, что называется, сверить часы. И позволит в будущем ребятам более качественно проходить археологическую практику, потому что студенты специальности «История» проходят её в течение обучения аж два раза. Объединяя усилия, мы получаем совершенно новый уровень подготовки не только студентов, преподаватели тоже повышают профессиональный уровень».

Солидарна с ректором БрГУ Кристина Хиску. Студентка 4-го курса, будущий историк, уже не единожды каникулам на берегу предпочитала долгие походы в удалённые уголки.

Кристина ХИСКУ, студентка 4-го курса Братского государственного университета: «Очень мне повезло, что наш руководитель, преподаватель археологии Макар Васильевич Панюхин создал студенческую исследовательскую лабораторию “Археология Приангарья” и я стала её членом. И мы совершаем вылазки на территорию Братского района, ведём раскопки, спасательные разведки».

Активный археологический сезон для сотрудников музеев начнётся через несколько недель. Они не исключают возможности, что его итогом станет очередной сборник статей. Есть у истории начало, нет у поисков конца.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций