Рекламный баннер

Минцифры потребует предустанавливать российские операционные системы на ноутбуки и ПК

Минцифры потребует предустанавливать российские операционные системы на ноутбуки и ПК
@ Александр Щербак/ТАСС
Рекламный баннер

Минцифры рассчитывает до конца мая проработать вопрос об обязательной предустановке ритейлерами отечественной операционной системы на продаваемые в России ноутбуки и персональные компьютеры (ПК), сообщил руководитель ведомства Максут Шадаев.

"Мы сейчас рассматриваем такую инициативу. В рамках закона о предустановках мы можем обязывать продавать устройства только с предустановленными российскими программами. Поэтому сейчас мы смотрим", — прокомментировал министр эту публикацию журналистам.

Ранее СМИ сообщили о том, что правительство в лице Минцифры готовит документ, который обяжет ритейлеров предустанавливать российскую операционную систему на все ноутбуки и персональные компьютеры, которые поставляются в Россию.

По словам министра, соответствующее решение может быть принято до конца мая. 

"Мы считаем, что надо дать сигнал, что персональные компьютеры, моноблок, десктопы, ноутбуки должны продаваться как минимум с одной российской предустановленной системой", — заявил Шадаев.

В конце 2022 года отраслевые ассоциации отобрали четыре наиболее зрелые операционных системы: Astra Linux, Alt Linux, РОСА и РЕД ОС. Одну из них, как ожидается, и нужно будет предустанавливать на ноутбуки и десктопные компьютеры.

"Установка российских ОС - шаг ожидаемый и логичный по переводу страны на российское ПО. Однако скорее всего, в первое время реализации этой инициативы можно будет столкнуться с проблемами поддержки периферии на борту этих ноутбуков и ПО. Например, ультрасовременный Wi-fi "с завода" может не взлететь совсем", — говорит Дмитрий Серый, заместитель директора и соучредитель компании VINTEO.

По его словам, пользователям в таком случае придется выбирать - пользоваться предустановленной ОС или ставить вместо нее самостоятельно другую. Также нужно будет решить вопрос стоимости - во сколько пользователю обойдётся предустановленная ОС.

"При этом сложности с переводом пользователей могут быть даже в не том, что это российские ОС, а в целом из-за перехода с Windows на Linux, когда смена привычного может восприниматься болезненно, но это решаемо. Что касается экосистемы приложений, то общего ПО сейчас в России достаточно, можно будет из сторонних репозиториев что-то ставить. А так будет те же проблемы, что и с любой другой Linux вместо Windows", — сообщил Серый.

О том, что предустановка скажется на стоимости устройств, говорят и в компании "Ракета". 

"Такое решение в ближайшей перспективе, вероятно, окажет влияние на стоимость устройств, так как дистрибуторам и ритейлерам придется тратить дополнительные ресурсы на поддержку схемы", — полагает Дарья Зубрицкая, директор по маркетингу и коммуникациям "Ракеты".

Кроме того, обращает внимание Зубрицкая, вполне вероятно будут производители, которые откажутся от предустановки (например, Apple). Вызывает вопросы и то, что фактически у пользователей не будет возможности приобрести компьютер или ноутбук без установленной ОС, какая существует сегодня.

Вполне могла существовать и другая схема поддержки производителей отечественных операционных систем, рассказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

"На мой взгляд, нужно требовать не предустановку от ритейлеров, а поддержку совместимости компьютерной техники и периферийных устройств с отечественными операционными системами от производителей “железа”", — сообщил Рустамов.

Рустамов уверен, что проблемы нехватки приложений в экосистемах российских ОС на сегодняшний день не существует. 

"У российских операционных систем уже сформирована своя экосистема, которая постоянно расширяется. В среде РЕД ОС, например, доступны не только офисные приложения, почтовые сервисы и браузеры, но и решения в сфере информационной безопасности, системы электронного документооборота, специализированное ПО и многое другое", — сообщил он.

При этом, как отметил Шадаев, требование о предустановке российских операционных систем не будет распространяться на смартфоны.

"Мы исходим из технической зрелости и наличия конкурентного рынка. В этом смысле мы понимаем, что по операционным системам для десктопов и ноутбуков в целом у нас очень хорошие показатели по внедрению по 2022 году, и в целом мы считаем, что проблем технических нет", — пояснил он.

Ретейл готов к таким мерам поддержки отечественной IT-отрасли, поясняет "РГ" Дмитрий Елисеев, коммерческий директор ООО АТЛАНТ

"Мы уже ведём переговоры с одной из федеральных сетей электроники об установке нашей операционной системы на продаваемые ПК прямо в магазинах сети сразу после покупки вместе с пакетом совместимых приложений и утилит. Разумеется, тоже отечественной разработки", — сообщил он.

Закон об обязательной предустановке российского софта на продаваемые в России устройства вступил в силу с 1 апреля 2021 года. Требование распространяется на продаваемые в стране смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, системные блоки, имеющие операционную систему, а также Smart TV. Перечень ПО для предустановки утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями софта.

Российская газета - Федеральный выпуск: №90(9035)

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.04.2023 14:35:26
    Не выдумывайте. DOS при покупке, только DOS. И покупатель сам решит какую ОС установить на своё устройство.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций