Рекламный баннер

Буеристы закрыли сезон на льду Братского водохранилища

В минувшие выходные буеристы укрощали ветер на льду Братского водохранилища, подняв паруса. В акватории Курчатовского залива прошли традиционные соревнования «Братский лёд». Гонки, которые стартовали ещё в пятницу, стали финальным аккордом сезона. От состязаний прошлых лет они отличаются массовостью. На старт вышло больше десятка человек. За скольжением наблюдала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Напильник перед стартом должен быть на расстоянии вытянутой руки, иначе рассчитывать на должный уровень подготовки буера не приходится, рассказывает Даниил Желанин. Он в яхтенном спорте не так давно, но знает, что заточка коньков – один из основоположных факторов успеха. Чем острее стальное лезвие, тем выше скорость. Из трёх коньков на буере управляется один, передний.

На прошедших соревнованиях Даниил и другие спортсмены класса «Оптимист» – это буеристы до 17 лет, преодолевали дистанцию в два круга по 400 метров. Во взрослом зачёте DN – три круга по 900 метров. В зачёт гонка идёт лишь в случае, если парусный болид обогнул контрольную точку. Сделать это порой не просто. Ветер может и развернуть, и поднять, и опрокинуть буер.

Даниил ЖЕЛАНИН, участник соревнований «Братский лёд», г. Братск: «Здесь сложно управлять, потому что может перекинуть в любой момент тебя. Меня много раз переворачивало, на два конька становился».

В спорт белых просторов Даниила привёл Леонид Гершень, легенда братских яхтсменов. За его плечами не одно поколение всесезонных мореходов. Братская делегация на прошедших состязаниях, двое юных и трое взрослых гонщиков – сплошь его воспитанники.

Леонид ГЕРШЕНЬ, тренер по буерному спорту: «Когда-то давно мы здесь проводили чемпионат России, и детей много было. Вот они сейчас на DN ходят уже, папы. Это наши воспитанники – и Михаил Короткевич, и Никита Тимофеев, и Илья Ситов. Все они выросли у нас».

Гонки «Братский лёд» историей проведения уходят в советское прошлое, когда по ледяной глади гоняли десятки судов. Впервые за долгие годы они были включены в календарь соревнований Всероссийской федерации парусного спорта. Это заслуга тех немногих фанатов буера, которые уверены в том, что северная столица Приангарья имеет большой потенциал. Это подтверждает и вице-президент федерации Владимир Коваленко.

Владимир КОВАЛЕНКО, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта: «Я в буере не сидел больше 20 лет, и последний раз в буере я сидел как раз в Братске. По приглашению на Байкальской буерной неделе были. Приехал, понравилось, по-нашему это называется “засосало”. Сразу приехали сюда. Конечно, уровень местных гонщиков очень вырос. Юниоры, молодёжь очень поджимают».

Огорчающая многих затяжная и холодная братская весна буеристам на руку. Лёд к двадцатым числам апреля уже сбрасывает снежную шубу и становится гладким. Гоночная поляна отличная, поделился впечатлениями новосибирец Егор Матюхин, и организация на высоте. Планы подкорректировал ветер. Но это одна из особенностей метеозависимого спорта.

Егор МАТЮХИН, участник соревнований «Братский лёд», г. Новосибирск: «Погода нестабильная, то сильно, то слабо. Настроился вроде на сильный ветер, а в гонке он закончился. Маленько пришлось уступить. Сейчас вот настроился на слабый, может опять подуть. Не угадаешь, во время гонки всё может измениться».

Но даже обидные поражения не в силах прервать роман между человеком и парусом. Настоящие буеристы верны своему выбору.

Владимир КОВАЛЕНКО, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта: «Настоящий буерист – это компанейский человек, настоящий джентльмен, уважающий своих друзей. В первую очередь приезжаем на соревнования за атмосферой, а всё остальное – дело техники».

Атмосфера прошедших гонок была исключительно дружеской и позитивной. Событие из разряда тех, что хочется повторять снова и снова. Принимающая сторона – братские яхтсмены – уверены, что в следующем году им удастся привлечь на застывшую гладь рукотворного моря ещё больше участников. Апрельские старты 2023-го, к слову, стали самыми массовыми по числу пилотов парусников. Особенно радует организаторов присутствие юных гонщиков, пятерых ледовых оптимистов: двух иркутян и троих братчан.

Михаил КОРОТКЕВИЧ, участник соревнований «Братский лёд», г. Братск: «По взрослым у нас получается тоже максимальное количество участников за прошедшие годы, 15 человек. Это представители Братска, Новосибирска, Владивостока».

Ближайшие походы по воде ждут ловцов ветра летом, когда они расправят крылья из парусины, чтобы снова умчаться навстречу горизонту, за которым только ты и море.

Итоги соревнований Bratsk Ice в классе буер DN:
1 место – Никита Тимофеев R132 (г. Братск)
2 место – Егор Матюхин R402 ( г. Новосибирск)
3 место – Сергей Константинов R717 (г. Иркутск)

Итоги соревнований Bratsk Ice в классе буер «Ледовый оптимист»:
1 место – Александр Мядзелец (г. Иркутск)
2 место – Даниил Желанин (г. Братск)
3 место – Лев Агеенко (г. Иркутск)

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций