Рекламный баннер

Копию Знамени Победы поднимут в Иркутске

Копию Знамени Победы поднимут над зданием правительства Иркутской области. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в ходе оргкомитета «Победа».

Рекламный баннер

Мероприятие прошло накануне в столице региона. На нём обсудили, как область будет праздновать 78-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. В списке мероприятий более 40 позиций. Это концерты, выставки, спортивные состязания, различные акции, самой масштабной из них станет «Поддержи ветерана».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Очень важно обратить внимание на наших ветеранов. С каждым днём их ряды редеют. В Приангарье с начала 2023 года ушли из жизни 13 инвалидов и непосредственных участников войны. А с учётом всех категорий ветеранов цифра ещё больше – 346 человек».

Кроме того, обсудили увековечение памяти сибиряков, которые участвовали в обороне Сталинграда. Высечь имена иркутян, павших в бою, планируют на подступах к Мамаеву кургану.

Василий РУДЮК, председатель правления общественной организации инвалидов внутренних войск Росгвардии по Иркутской области: «Наш 272-й полк НКВД, который был сформирован в 1942 году здесь, в Иркутске, был направлен на защиту Сталинграда. Они практически все погибли, но своей жизнью, своим подвигом они закрыли трём немецким дивизиям подступ к Сталинграду до прибытия 62-й армии».

Уточнённый план празднования Дня Победы правительство области обнародует в ближайшее время. Как отметил губернатор Игорь Кобзев, не забудут никого, кто причастен к великому поводу.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций