Рекламный баннер

В Иркутской области проходит чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В Приангарье проходит VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Чем удивляли участники, узнавала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Чемпионат «Абилимпикс» проходит с 18 по 21 апреля. В этом году в Братске впервые были расположены площадки по двум компетенциям: «Декорирование тортов» и «Предпринимательство». Чемпионат проводили в Братском промышленном и торгово-технологическом техникумах. В каждом направлении было пять участников, в том числе и приезжие.

Марина СТАРОВЕРОВА, директор Братского торгово-технологического техникума: «Данный чемпионат в Иркутской области проводится уже шестой раз. Он предназначен для того, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья показали профессиональное мастерство. Наш город в этом году влился в это чемпионатное движение. Очень приятно, что Братск тоже представлен площадками для данной категории ребят».

«Абилимпикс» не носит соревновательного характера. Чемпионат помогает людям с ОВЗ найти работу, ведь у них есть возможность пообщаться с работодателями. Также для участников и сопровождающих проводили мастер-классы по выбранному направлению.

Марина СТАРОВЕРОВА, директор Братского торгово-технологического техникума: «Чемпионатное движение, которое существует в нашей стране, конечно же, позволяет этим ребятам социально адаптироваться, узнать новых ребят и, действительно, подтвердить то, что они люди с неограниченными возможностями».

В этом году на чемпионате выступали студенты. Но в следующем Братский торгово-технологический техникум планирует привлечь и школьников. На декорирование тортов участникам выделили три часа. Основные задачи: сделать крем, изделие из мастики и шоколадной глазури, оформить фальшярус.

Марина ШАНАУРОВА, главный эксперт чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Декорирование тортов»: «У нас на площадке работают три эксперта. Независимые эксперты, подобраны очень качественно. Несмотря на то что участвуют и наши дети, они объективно оценивают абсолютно всех».

Анатолий ГЛАДКОВ, участник чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Декорирование тортов»: «Чемпионат достаточно интересный. Я пришёл сюда потому, что у меня есть интерес к этому. Трудность в том, что приходится долго стоять, а так было всё легко. Хотел бы ещё раз поехать, поучаствовать».

В региональном чемпионате в Братске в компетенции «Предпринимательство» победила Софья Белякова, а в «Декорации тортов» – Варвара Щепина. Братчанки поедут на национальный этап в Москву представлять Иркутскую область.

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций